Сад и огород
Сад - огород. Кто знает, можно ли использовать траву на компост после обработки препаратом ураган?
Кто знает, можно ли использовать траву на компост после обработки препаратом ураган?
Мы принципиально не используем на своём участке никаких ядохимикатов.
Купить продукцию растениеводства в магазине - легче и дешевле, чем один только вывоз выращенной нами продукции с дачи в город. Но преимущество того, что мы вырастили сами - это гарантированная экологическая безупречность, именно на это мы и тратим свои силы, время, деньги.
Добавлять в компост (назначение которого - способствовать росту растений) гербицид (то есть средство для истребления растений), рассуждая о том, что он-де, наверное, разложился - дичь несусветная!
Степан Шкуратенюк
Для вас дичь несусветная использование химии на участке, а для меня таковое - ваша позиция по отношению к препаратам, которыми надо УМЕТЬ пользоваться, чтобы выращенная продукция была вполне нормальной. А ваша гарантированная экологичность - миф... потому, как даже вода уже содержит массу далеко не полезных веществ.
После обработки гербицидом... и Ураганом в том числе... надо выдержать определенное время, как правило 2-3 недели, пока трава полностью не засохнет. Это означает, что гербицид через листовые пластинки дошел до корней и сжег корни.
Если решили скосить или выполоть обработанную, но еще зеленую траву, то считайте, что проделали лишнюю работу... гербицид не дошел до корней и не погубит сорняк. В инструкции к препарату это указано.
Так что траву после обработки в компост положить не получится... она засохнет и толка от кучки пересохшего сена в компосте не будет. Но, если все-таки хотите остатки в компост, то кидайте... гербицид сделал свою работу и разложился. Вреда не будет.
* Элина *
Расскажите это тем, кому будете продавать свою продукцию под видом экологически-чистой - если Вам повезёт найти столь скудоумных покупателей, что они этому поверят.
А себя и свою семью - всё-таки пожалейте!..
Можно, но трава должна полностью высохнуть, превратиться в пыль, чтобы гарантированно погибли корни.
Интересно - кто тебя научил сперва травить, потом косить? )))
Перегниёт. Я после Раундапа так оставляла, на земле. Газон остался цел.
Гербициды и Природа - это тупиковый путь развития человечества.
Всегда задавайте себе вопрос: "а как решался этот вопрос 100-200 лет назад?"
Лучше не стоит