Сад и огород

Привет всем! Вы сорняки в компост бросаете?

Не мелкую травку, а большие... Спорили со свекровью, она говорит можно, а я считаю, что семена сорняков в компосте могут успешно хранится, за 2-3 года ничего с ними не будет... и потом на грядках прорастут опять...
Я не заморачиваюсь, бросаю всё. В теории знаю, что нельзя, или хотя бы надо сорняки без семян кидать. Но я бросаю всё сразу. У меня несколько старых бочек, в них муж дырок насверлил, я в них и кидаю - сорняки, пищевые отходы, всё измельчаю, пересыпаю понемногу землей, золой. За год набивается бочка, на следующий год в неё что то сажаю - кабачок, помидор. Иногда и 2-3 года что то растет. Потом это на грядку высыпаю, и закладываю по новой. Может и не до конца там всё перепревает, но особой разницы по сорнякам я не заметила.
Павел Никонов
Лучший ответ
Александр Григорьев Сорняки измельчаешь?).... Привет)
не бросаю _осот, чертополох, ястребинку, клевер красный, пырей, полынь, вьюн, цветки одуванчиков.. вывожу на мусорку.
Александр Григорьев Вот как раз, то что нельзя...)
Все кидаем... главное что бы получился именно компост
тогда там нет ничего то что может вырасти...
Shynar Dzhakasova
мы кидаем всё, до семян естественно сорняки редко доращиваем )
но правильно с семенами сорняки не кидать
знаю ТОЧНО, что ряд семян (не все) сохранятся, а не будешь же сортировать сорняки по видам )
поэтому каждый и решает для себя
Александр Григорьев На грядках то да, а вот вдоль забора, за сараем... руки не доходят, газонокосилкой не подлезешь.... тут скосили, они в человеческий рост уже (полынь, репейник, конятник..) я против конечно, а мне говорят" Все перепреет..."
бросаем

Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
Кладу конечно, куда ж их еще деть) мы и скошенную траву в один бункер сыпем, а это клевер цветущий и одуванчики весной, но на грядках нет клевера. Я думаю семена тоже перепревают)
Алексей Карпов
большие сорняки лучше сжечь
Большие сорняки сжигала бы, да их нет, а то, что есть летит в компост. Применяю средства для компостирования, так его совсем мало остаётся.
Макс **********
Александр Григорьев Ну вы само трудолюбие... а я вот работаю, на даче только по выходным, за 2 дня ничего не успеваешь ((
компост подразумевает, что перегнивает все
Игорь Федин
Бросаю всё.Перегнивать все должно.
Кирик Молодых
семена щирицы в компосте не сгнивают за 13 лет, нельзя бросать
M@
Malika @
Большинство сорняков до образования семян можно класть в компост. Засухоустойчивые растения предварительно стоит выдержать несколько дней на солнце, чтобы они окончательно увяли и были неспособны укореняться. Сорняки, которые распространяются за счет быстро растущих корневищ (например, полевой хвощ), лучше не использовать в компосте вообще. В крайнем случае, заложите их в мешки для мусора, закройте их и оставьте на несколько дней на солнце. Когда корни окончательно погибнут и начнут перегнивать, их можно смело добавлять в компостную кучу.