Сад и огород

Компост, компост. Где вы берете столько зелени? Или ждете пока сорняки вымахают с человеческий рост?

траву со своего огорода -а листву из леса
Олександр Левицький
Лучший ответ
Вальдемар Алексеев :) у меня такие же мешки с листвой стоят, только снега нет, закрою листвой клубнику. А весной листву оставлю в бороздах, буду укрывать междурядья перцев и баклажанов, а за лето она перепреет сама без компостной кучи
У меня там зелени и нет Пищевые отходы и "золото" туалетное пересыпаю сухой травой и землей
у меня и скошенная трава набирается с газона, иногда (короб в газонокосилке с ведро) 10-20 коробов за раз высыпаю в кучу, и землей пересыпаю, и сорняки полю. и всякую ботву срезаю, и листья опавшие, да много чего еще. мне не хватает тары например
Да сорняков -то набрать можно и той же скошенной травы. Другое дело в компосте должно все хорошо перегнить и сорняки и скошенная трава и листья - иначе и семена и болезни от листьев принесут в огород больше не пользы, а вреда. Для создания нормального компоста надо использовать ускорители компостирования (желательно), перелопачивать компост, держать под пленкой, вносить некоторые дополнительные элементы - раскислители и т.д.(желательно). Даже за два года, если не были созданы условия для перепревания, компост не созреет - каждый год убеждаюсь - есть одно место, куда складирую все травяно-листовое добро без укрытия и без каких-то добавок - просто валом в большой короб. Года через 3-4 вычищаю этот короб - компост, я бы не сказала, что созрел - нет рассыпчатости и однородности, что присуще отличному компосту. И самое главное, семена сорняков не перепревают - после использования такого компоста (3 года пролежал в куче) в качестве мульчи, из нее начинают всходить сорняки. А, если не перегорели споры грибов и личинки насекомых, то....караул))
Вот здесь (около 30 соток газона плюс посадки) скошенной травы и выполотых сорняков немерено, но использую такой компост не раньше, чем через 3 года.
Юрий Соколов
Антонина Рифферт Используйте для приготовления компоста Байкал ЭМ-1 и будете приятно удивлены - через 2-3 месяца получите отличный компост! Если бы в этом году сама не делала, то ни за что бы не поверила. У меня трехмесячный компост с Байкалом был лучше, чем прошлогодний без Байкала.
А я забираю даже у соседей бурьян, ворохи листьев, которые они собираются сжечь. В том числе и мелкие ветки, оставшиеся после обрезки деревьев. Всё это измельчаю с помощью самодельного измельчителя садовых отходов и в компост. Вся эта мелкая фракция, пересыпанная землей перегнивает за год!
Игорь Валько Как сделали измельчитель?
Анатолий Маслов Правда, а из чего сделан измельчитель? Это какой-то фрезерный станок?
Ждать не ждём. Сколько наберётся - всё наше.
Ольга Руцкая
За все лето и осень наполнили 200 литровую бочку травой, ботвой . Сделали 3 теплых грядки и туда уложили измельченный топинамбур, подсолнухи и еще много разного наложили..)) ) Думаю это не много. Да, еще мы косили иван чай и под линолеумом он упрел, Мы тоже его в теплые грядки.
У меня за сезон только одна грядка и набирается, пополняется она в основном осенью. У уж если мульчировать, то солому надо покупать, а это дорого...
Елена Цыбунова
20 соток. Сад, огород. За лето набирается достаточно. Если ждать в человеческий рост - так это уже деревья будут. Два ящика, 2х2. Косим вовремя, а ботву с картофеля и помидор не бросаем в ящики, сжигаем.
Daniela Rotari
Осенью заготавливаю опавшую листву и потом к ней добавляю траву с газонов и прополку сорняков, проливаю всё раствором Байкала.
К?
Константин ???
Я не знаю как у других, а у меня скороспелость травы поражает своей мощью. Вроде бы недавно скосили и пропололи, а она опять тут как тут ))))Единственное - эту траву я складываю в теплицах под огурцы, помидоры и перцы всё лето, каждый раз подкладываю сверху новую мульчу и только потом она идёт в компост или в бочки, в которые я потом что нибудь посажу.
Juri Lazarev
У меня газона нет, но трава после дождей прет и прет. Еще старые кусты виктории убираю, вернее нарезаю, туда. Байкальчиком полью и дальше вперед за зеленой массой.
Кроме того сажу сидераты. Правда их я в почву сразу заделываю.
Любовь Теплова
Трава от покосов и сорняки это понятно, помимо этого возле кухни стоит ведерка с крышечкой, все растительные очистки туда идут, каждый день почти по ведерочке набирается, у соседей выполотое в начале лета забираю, что бы без семян, никто компост не делает из ближайших, арбузно-дынная пора пошла, опять все мне очистки предлагают, а я беру, чего добру пропадать, пусть уж лучше в дело. Да и по осени, где листвы нападало, где цветы обрезали или выдернули. Так что свой короб полностью забила, складываю пока в покупной пластиковый, он у меня как дополнительный.
Сергей Пуцыло
У меня на участке большая территория просто под покосом , столько грядок я не осилю, поэтому есть поле для игр - оттуда и трава, ботвы , листьев тоже навалом , поэтому за сезон с лёгкостью набирается короб 3х3 высотой в 1.2 м.
Рома Зюзин
Гульфира Салахова И это ваша там красивенькая такая хатынка возвышается?
Лучше вы поделитесь, что вы такое делаете что трава у вас не растёт?
Рома Касымов
Вальдемар Алексеев Растет, как у всех. при прополке оставляю траву прямо на грядках, большую траву между грядками. Все само перерабатывается за лето.
Участок большой, с деревьями, одни листья устали собирать с газонов+ скошенная газонная трава, сорняки и "культурная" ботва - самая малая часть компоста.
Zhansaya Khaidarova
Счасливый вы человек ,раз такие вопросы задаете ! Я не успеваю полоть ,пока одну грядку прополола ,на другую перешла ,уже первую полоть опять надо ! Каких видов сорняков у нас только нет ,я и названий всех не скажу . А сколько новых появляется ! Проблема моего участка прежде всего в том ,что и справа и слева ,у соседей земля не обрабатывается ,вот оттуда все и летит . А я полю ,что еще делать ?
[St] Star5Zon5 ™
Иван Горбатко офигеть, я полю раз в сезон или два и все, мне травы не хватает
[St] Star5Zon5 ™ Когда у соседей в пояс стоит за забором сеткой ,у меня все зарастает ,им косить видите ли лень ,а сныть проклятая ,я только более или менее избавлюсь ,она у соседей зацвела и полетела ,а вообще если вам травы не хватает ,могу посылочку прислать или сразу контейнером отправить ?
Вальдемар Алексеев Я полю грядки тоже не один раз, но оставляю всю траву на грядках или между гпядками. Притеняет грядки и не дает расти новой траве.
[St] Star5Zon5 ™ Я пробовала в этом году так делать ,но сныть и оттуда вылезает ,буду пересаживать весной на ткань ,хотя бы клубнику ,а то вообще невозможно .
Без всяких ожиданий сорняки постоянно "радуют" торжествующим жизнелюбием, способностью к воспроизводству и нежеланием покидать огород навсегда.
Nana *****
Друзья мои- почему никто не сказал о БАЙКАЛЕ и КОМПОСТИНЕ!! Применяю их и всё прекрасно перегнивает +зола+пишевые отходы все!! +Ботва томатов.картофеля кукуруза стебли- да буквально всё! А ещё и крапива,опилки.шелуха подсолнечника!!
Наталья Вертунова о Байкале писала и Галина и Марина об ускорителях компостирования. а крапива это и есть сорняк , все же не перечислишь сорняки. опилки даже перепревшие нам вносить нельзя, так как земля и так кислая очень у большинства в средней полосе России, а кукуруза и подсолнух у нас не растут в таком количестве, что б их закладывать в компост, у всех свои сорняки и отходы. соответственно областям страны
В компост кроме подсушенной травы и сорняков можно класть землю, навоз, опилки, картон, бумагу, пищевые отходы, ветки. Да и вообще все, что может быть съедено дождевыми червями. Суп прокис, компот протух, ребеночек в горшок пописал - все туда. Как показывает опыт, при разумном ведении всего этого хозяйства компоста получается всегда недостаточно. :-)))
Динка Блохина