Сад и огород
компост и перегной... в чем разница?
кто мне пояснит, чем отличается компост от перегноя. Я всегда по наивности полагала, что одно и тоже. И в спец.садоводных изданиях читаю - "добавить компосту ИЛИ перегною"
Перегной получают путем перетлевания навоза, а компост из растительных остатков.
ПЕрегноем называют перегнивший навоз, а компост получается из всяких остатков травы помоев и еды Растениям все равно что сгнило
Одно и тоже
Перегной получается с навоза.
навоз собирается и хранится в буртах, где температура поднимается до +60.
Компост-это результат разложения растительных остатков.
компост- растения, бумага, пищевые отходы, итд
перегной- навоз с рогатого и копытного скота, а также птичий. (грубо "дерьмо")
и оно не одно тоже и действия разные, а так же использование разное в количестве.
Так же и созревание разное.
по сути - одно и то же.
Я думаю что перегной - чисто растительного происхождения (листва, трава) , а компост - сборная солянка.
Вот прочитала все и думаю... А что ж тогда у меня? ? Все растительные и пищевые остатки пересыпаю навозом и проливаю Байкалом. Удобрение оч. хорошее. Это, наверное компосто-перегной? ?
Да не заморачивайтесь вы на названии. Все так условно!!
Перегной -это гавно
Компост- это пищевые отходы + опавшие листья, скошенная трава и т. д
Компост от слова - смешивать, смешиваются все растительные компоненты, добавляются овощные и фруктовые отходы, навоз, торф, опилки, листва, в общем всё, что есть под рукой. Перегной - это перепревший навоз, по своим качествам он всё лучше компоста, который тоже является полноценным органическим удобрением.
Галина правильно написала, что компост от слова смешивать. Компост - из разных органических остатков, а перегной из навоза. Кстати, слова "компот" и "капуста" имеют общее происхождение (с немецкого) - означает сложенный, составленный, собранный и т. д. Капуста благодаря листьям, а компот, если честно, не знаю. Наверное, немцы варили компот из разных фруктов.
Всё дело в том, что компост (растительные остатки, мусор, кухонные и другие отходы) в конечном счете становятся перегноем (рыхлой однородной субстанцией).
Второе следствие первого. Хотя чаще перегноем называют перепревший навоз.
Действительно, зачем пропадать добру? Золотое правило садовода гласит: "Что из земли взял, ей же и отдай! " Иными словами, съел корешки, а вершки со шкурками почве верни! Она в отличие от нас не привередлива и уговор никогда не нарушает.
Сколько головной боли дачникам доставляют летние сортиры! Не приходилось ли вам наблюдать, как ассенизаторская машина движется по улице, обворовывая одну дачу за другой? Ну зачем рыть дворец для летних отправлений глубиной с заводское бомбоубежище? Достаточно установить вместо железобетонного отстойника обычный бак, по мере пополнения подсыпать сверху слой за слоем торф (который, кстати, прекрасно нейтрализует запахи) , туда же можно вываливать золу (здесь и далее мы будем иметь в виду только древесную золу, вся остальная нам для удобрения почвы не годится) . А ведь зола - не только полезна растениям, как нам витамины, но и служит прекрасным "раскислителем" почвы. Так вот, когда бак заполнится, вынесите его, вылейте в компостную яму (кучу) и присыпьте сверху слоем торфа. Я обычно добавляю травку, состриженную с газона, немного песка, опилок (если есть) и "на глазок" немножко садовой извести (опять же для раскисления верхового торфа) . Хотя это, может быть, и не столь важно, поскольку, когда вы внесете в почву уже готовый перегной, со всей его богатой микрофлорой и микрофауной, то с этого момента считайте, что "процесс пошел", а значит, непременно изменятся структура, состав почвы и она сама несколько "раскислится".
ни чем))))
Юлия Югова
если не в курсах, лучше молчи
Слова разные, а суть одна. Рыхлая отличная земля
а в навозе ведь есть тоже и трава и солома, ведь чистого навоза не бывает, он как не крути идет в перемешку с соломой либо с сеном значит все таки компост и перегной одно и тоже
Мурат Мухамеджанов
блин, я уже и думать забыла... вопрос был !!!5 лет назад!!!.