Сад и огород

Обязательно ли под огурцы, кабачки вносить перегной, навоз, компост?

Севооборот соблюдается, сажаю на разные грядки, после весенних сидератов (овес, горчица). Компоста на всех не хватает, а навоза нет.
Assem Kunanbayeva
Удобрения вообще в почву вносить необязательно. Но тогда и урожай собирать незачем)))

А вообще под кабачки и особенно под огурцы нужно не органические удобрения вносить, а формировать полностью органический грунт до 20 см. высотой.
Asylzat Asilkhan
Лучший ответ
Если хотите урожай, то да
Иван Богатов
Ну раз нет органики, то на нет и суда нет.
Просто тыквенные (огурцы, кабачки и т. д.) больше других культур нуждаются именно в органических удобрениях. Лучше другим не дайте, а этим в первую очередь.
Рустем Досанов
Так это удобрения) Желательно конечно. Но можно купить просто универсальное удобрение.
не обязательно. но это просто удобно--внес при посадке--и на весь сезон голова не болит. а если нет ничего, то придется каждые 7-10 дней кормить их. --тем же настоем коровяка. травы или химикатами--по желанию. обжоры они, на тощем пайке урожай будет соответствующий.
Алмамед Алиев
Они конечно благодарны будут за это. Перегнойчик им помогает очень.
Ольга Буробина
лучше всего для огурцов и кабачков свежий коровяк, сразу от производителя. его настаивать не нужно в отличии от сухого навоза или перепревшего сыпца. это для них как бальзам. но перед обработкой нужно обильно поливать. результат будет через 4-5 дней.
Можно каждые 10 дней поливать так называемым, зеленым удобрением, т. е. сброженными сорняками.
Katerina Postoyalkina
Assem Kunanbayeva да, я так и делаю, крапиву квашу, раз в неделю поливаю. Этого достаточно будет?
тёплые грядки тогда сделайте.
Assem Kunanbayeva Так в теплые грядки и уходит вся органика. За год получается 2 грядки, а огурцов и кабачков больше. Потому вопрос и возник.
Если земля чернозем и так можно. Я скошенной травой мульчирую да байкалом поливаю. Если год благоприятный огурцов не только мне хватает, но и раздаю ведрами. А в прошлом году кабачки ничем не удобряла, а девать не знала куда.
Конечно, желательно. Это натуральнее, чем комплексные гранулы (химия).
Не обязательно и не нужно.
Я для тыквы делал так грядку, просто на газон кидал дерн корни, вперемежку с травой, потом делал лунку туда ведро земли и сеем тыкву. Всю остальную площадб гряды мульчируем, на крайняк можно чем нибуль неорганическим. Для кабачков вобще в дерне вырывал ямку опять же сеял и мульчировал. Все прекрасно растет.
Рустем Досанов бедный газон))