Сад и огород
Как вносить полуперепревший навоз осенью?
Здравствуйте! Купила полуперепревший навоз, от него ещё пахнет аммиаком. Можно ли его рассыпать по будущим грядкам и перекопать? Или просто сверху разложить?
Сказал же Вам - та хрень, которая на фото предыдущего вопроса, - и не перегной, и не навоз вовсе.
Сказал честно, рассказал как сделать, а Вы, чудушко, ответ мой в игнор отправили.
Право, это ваше право, но послушайте хотя бы мудрого Z, не губите своего огорода.
Рассказываю:
1. Выбирается огромное ровное поле (так называемая карта).
2. Чернозём с него снимается.
3. Всё поле огораживается, засыпается глиной (вон она у Вас, в комках) до полуметра толщиной.
4. Поверх глины насыпается песок (вон он у Вас, в россыпях), до метра.
5. На этот песок некоторое время выливаются фекальные стоки из городской канализации.
6. Для скорейшей переработки стоков в ту жижу добавляются специальные бактерии.
7. Через некоторое время песок становится чёрным, его осушают, бактерий всех убивают химикатами (ещё раз понюхайте свою кучу!)
8 После достаточного осушения почерневший песок с частью глины вычёрпывают и по дешёвке продают садистам-огородистам.
Да погуглите же: "чёрная земля с очистных сооружений".
Вот я и говорю: не перегной, и не навоз вовсе у Вас, но фекалии с очистных сооружений.
И место им либо глубоко под грядками с целью приподнять их, либо, как сказал Z, в отдельной куче, где-либо на задворках, чтобы не заражаться самим и не заражать свой огород.
Высыпать в одну кучу, года 2-3 засеивать его одними тыквами.
А там - как масть пойдёт.
И кстати, если б у Вас был хоть и полуперепревший навоз, в нём обязательно хоть что-нибудь да росло.
Травку зелёную в своей куче поищите.
Всё сказал, можете снова убивать ответ.
Рассказываю:
2. Чернозём с него снимается.
А там - как масть пойдёт.
Травку зелёную в своей куче поищите.
Всё сказал, можете снова убивать ответ.
если навоза много, можно разложить по верху . если его немного, можно весной внести в землю под перекопку. если сейчас внести под перекопку весной таянием снега вымоет большое количество азота в глубокие слои почвы.. мы весной вносили под картошку
Лучше весной НАкройте черной пленкой от дождя и снега и сорняки весной не прорастут А в нем ценное это азот и он быстро выветривается
весной в лунки или борозды перемещав с землей, азотные осенью не вносить
осенью фосфорные и калийные
Полуперепревший аммиаком не пахнет. Сложите его где нибудь в тенистом месте и накройте от дождей. Не все культуры любят органику, тем более свежую.
весной всегда покупали зил полный навоза раскладывали везде сверху, само перкопается и никогда и нечего не использовали мои родители тк были мы (дети), разве маленькие хитрости в виде раствора мыла от тли итд, но это не яд. так что смело и всегда хоть ровным слоем весь огород, НО именно "полупревшие" - потому как не до превший - можете сжечь растения, а перегоревший почти смысла нет
я бы под многолетники (кусты и деревья) вносил в траншеи но не сейчас а после листопада, на ведро навоза добавлял 100-150 гр суперфосфата, под баклажаны и перец делал лунку (как при посадке картошки ) и сыпал туда, под томаты зелень раскидал и перекопал. лучше заделывать а то аммиак улетучится так теряем азот, аммиак имеет щелочную реакцию и будет раскислять почву. (до тех пор пока его не заберут к себе растения)