Сад и огород

Зачем ВСЕ вносят навоз осенью под перекопку - там же азота много, а для осени нужен калий и фосфор, вроде?

Про всех не скажу, только про себя. Во-первых, навоз за зиму перепреет и станет перегноем. Ведь свежий навоз мало кто из овощей переносит, а перегной- все любят. Во- вторых, под кусты я вношу, когда уже заморозки начинаются. Тогда он не усваивается, а ждет своего часа ранней весной.
Saltanat _________
Лучший ответ
Конечно за зиму азот выветрится ПРосто видимо время выгадывают чтобы весной пораньше отсеятся
Андрей Калинин
Потому что вносят его не для азота.

А кроме того весной некогда будет - без него работ полно, да и ждать, пока оттаит куча - середина лета наступит. И как его тогда вносить? Сверху на растущие растения накладывать?
Зачем осенью, под зиму и калий и азот, да и фосфор. Растения впадают в состояние покоя, лист опадает, фотосинтеза нет, почва замерзает. Всё это нужно по весне. А до весны и навоз, даже свежий, успевает перепреть, а лишняя концентрация уходит в глубину при оттепелях. В деревнях свежий навоз зачастую не складируют, вывозят сразу в сад-огород, разбрасывают, а по весне перепахивают.
потому что в землю все уйдет постепенно. и будет удобренная земля, распределение равномерное в земле полезных веществ.
перекапываются только грядки, на которых зимой ничего нет. А за зиму навоз (да и полное минеральное удобрение) хорошо усвоится почвой.
Под перекопку перед заморозками или применяют на чистом участке без растений .
а вы что осенью что то сажаете
Павел Шиванов
Навоз вносится поздней осенью, когда растения уже не усваивают азот, а вовсю готовятся ко сну. Правильно пишет Тане4ка, добавлю только, что навоз на более длительное время согревают укрытую им почву и дает возможность поработать на нас с вами во имя плодородия почвенным бактериям,
Если осенью рассыпать органические удобрения, то процесс их разложения будет осуществляться медленнее, но грунт успеет впитать требующиеся элементы для восполнения плодородия.