Сад и огород

Огородники, вы вносите навоз каждый год на один и тот же участок, под овощи?

Это оправдывает себя?
Алекс Петерс
Только компост
Kanat Aimashev
Лучший ответ
Каждый год его не нужно. Перекармливать землю азотом.
Один раз в 3-4 года.
И надо еще смотреть состав почв и какие культуры выращиваете.
Конечно Это же ценное удобрение С песочком смешиваю
Андрей Орлов
да, оправдывает перегной в нужном кол-ве
да, каждый год покупала навоз в мешках ( удобно транспортировать), под кабачки и огурцы.. в последние два сезона обнаружила на этих грядках огромное количество личинок майских жуков! при копке земли я руками ведро личинок насобирала! прочитала, цикл их развития - 4 года... возможно, занесли с навозом.. теперь задумалась: брать или не брать.. хотя, кабачки растут отменно, и даже если какой-то год навоз будет с большим количеством сена-соломы, я не в обиде, все перепреет.. а без навоза земля у нас скудная, суглинок, в жару превращается в твердые каменные глыбы, а как если навозу добавить - земля через пару лет как пух! мягкая и жирная..
Nazerke Eleusizova
Дима Глазницкий а точно личинки майского жука, я в свое время сделал короб как крышка от торта снизу металическая сетка 1с ячейкой 1,5-2 см и просеивал навоз, потом перешел на помет (в нем ничего не заводится в а когда внес в почву медведка убегает) Я опознаю личинок майского жука, хруща или бронзовки бронзовка перелопачивает органику не трогая корни растений.
Навоз у нас дорог, да еще не факт, что качественный привезут, зато можно такие сорняки с ним развести, которых отродясь не было. Проще купить гранулированный и вносить точечно, или жидкий концентрат, которым можно после разведения поливать.
каждый год нельзя... раз в 2 года-не чаще... а так овощами и отравиться не долго-при зыбыточном внесении навоза в почве скапливаются нитраты... в лучшем случае в перенасыщенной навозом почве урожая может и не быть-растения из-за избытка органики просто пойдут в зелень... ежегодно навоз может вноситься только под отдельные культуры, наиболее требовательные к азоту... главным образом тыквенные, огурцы например...
Навоз я в огород вообще не вношу. Только компост и жидкий концентрат. Птичий помет, конскую подстилку - сперва засыпаю либо в компостные кучи, либо в теплые грядки.
Все это добро у меня бесплатное и я точно знаю откуда - курицы свои, лошади знакомые. Покупной чудо-навоз от чупакабры (сразу и коровий. и конский и свиной и еще черте-какой - какой надо с одной машины) мне и даром не нужен, не то что там продают его от 5 тыс
Да и вношу это дело не каждый год - смысла не вижу. Раз в 3 года - отлично хватает.

Каждый год я в лунки сапропель вношу, рыбную и костную муку, биогумус... вот это да - каждый год
навоз -нет, вношу перегной 1-2 летний, но не под все культуры - под помидоры, перцы, баклажаны, капусту, кабачки, огурцы, тыквы, чеснок----все остальное -зелень, лук, корнеплоды- сею после этих культур без внесения перегноя. перегной у нас бесплатный возле ферм, когда сами возим, а в том году грузовик наняли с погрузчиком--подвернулись местные --1000руб. рейс, сама с ними съездила. выбрала понравившуюся кучу, три рейса сделали, на пару лет хватит, с учетом не только овощей, но и клубники, кустарников и деревьев
Каждый год вносить навоз очень дорого, это в советские времена на каждому углу его кучи лежали, а сейчас ЗИЛ навоза 6000 руб стоит. Есть люди, которые вообще не могут себе позволить такие расходы на навоз.
А я примерно раз в 4-5 лет покупаю, основную часть разбрасываю сразу везде, и часть оставляю на следующие годы для внесения под огурцы и т. д.
Ирина Асабина
покупаем навоз. но вносим не везде. адресно вносим. стоит очень дорого.
Алексей ******
вношу помет, желательно посвежее, вношу как основное удобрение или осенью во время листопада или ранней весной из расчета ведро на 5 кустов баклажан или томатов, Буром или лопатой рою посадочные ямы вношу помет и почву 50/50, для кабачков, тыкв ведро на 4 куста.
Навоз я вообще не вношу уже лет 20 и все растет хорошо
Здесь правильно писали, навоз сейчас золотой, у нас газелька до 6 тыс стоит, да еще неизвестно откуда, с какими семенами сорняков и отходов... да еще ему и хорошо перегнрть нужно, если свежий, так что там азота остается минимум.
Компост, сидераты- обогащают почву. их и применяю.
Валерия Король
Раньше покупали, но примерно один раз в 3 года и по горсти в каждую лунку с рассадой. Сейчас всё больше компост из перегнившей травы и веток, но нужно три ямы. Пока одной кучей пользуемся, вторая заполняется, а третья гниёт и так по кругу.
Misha Ferari
да, каждый год. Земля пушистая и красивая получается. Не навоз только, а перегной.
Utkur Ergashev
Покупаю в мешках. 100 руб мешок. Под огурцы, кабачки и капусту. Мешаю с землей
Все зависит от степени разложения навоза и культуры, которую хотите "накормить". Мы вносим рыжий навоз (недопревший) раз в 3 года, он 3 года будет дораскладываться и удобрять. Это под картошку.
В гряды вносим черный навоз (разложившийся). Его можно под тыквенные культуры (огурцы, кабачки, тыквы, арбузы и пр) хоть каждый год, они только "спасибо" скажут. Под остальные можно реже. По полведра его же вношу под каждый куст капусты. Тоже отлично растет. Пасленовые (томаты, перцы, баклажаны) хорошо растут там, где в прошлом году тыквенные "съели" львиную долю навоза. Под корнеплоды вношу мало и не каждый год.
ПС: у нас свои коровы, поэтому мы не экономим и не боимся сорняков и антибиотиков. А так в современном мире опасно вносить "чужой" навоз, т. к. скот (и птиц тоже) "пичкают" от болезней всякой химией. Если есть знакомые со скотиной, тогда можно, но с фермы не рекомендую. Знаю, что там происходит.
Ксюша )
Ну нет. навоз - нет. это зависит от кислотности почвы. мне, например, торф нужен в огромных количествах. оно есть у меня.