Сад и огород
Вот говорят перегной, а как вы узнали что перегнило полностью (тоже и с т н компостом) и чем полить чтоб перегнило?
Байкал или ему подобные биологические средства.
Ульяна Зубкова
Вранье 100%
Полить водой и азотным удобрением Готовый компост сыпучий и не воняет
За 3 года - само перегниет. Перегнило - когда стало как земля по виду и запаху.
Зря походу вам ответила. Вам не совет нужен, а по... ся
В магазине специальные растворы есть. Черви есть. Да, и на вид, не ошибёшься....
Ульяна Зубкова
Вранье. Червей держу и толку никакого, а растворы дерьмо обман как и во всем.
рядом же есть деревни..
открой местные газеты ..авито. всякие контакты
по обьяве закажи и привезут
машину перегноя.. хоть две.
это всяко лучше чем дрянь магазинная..
по обьяве закажи и привезут
машину перегноя.. хоть две.
это всяко лучше чем дрянь магазинная..
Мария Решетова
Вместо перегноя привезут машину не пойми чего с битым стеклом, кусками шифера, старыми ботинками и кусками бечевки от соломы, а сверху притрусят перегноем. вобщем все то, что на ферме остается в виде отходов.
Лариса Сидельникова
и че херню собирать..
не учи деда.. отрок.
продавцы люди разные. общайтесь. ищите..
у меня усадьба аж 24 сотки..
Камазами Уралами огромными привозим по 20-30 тонн..
всякий перегной бывает..
но это всяко лучше чем говнище зараза в компостах вонючих..
ну попадет камешек и че? траур ?
на земле и не будет идеально..
на земле работать надо.
а барахло как раз магазинное
ладно если намешано мох торф бесполезный
а чаще ядом напичкано ..землю травить
землю потом восстанавливать долго надо ..
вам не нада не берите
а человека с толку не сбивайте..
не учи деда.. отрок.
у меня усадьба аж 24 сотки..
всякий перегной бывает..
ну попадет камешек и че? траур ?
на земле и не будет идеально..
на земле работать надо.
а барахло как раз магазинное
а чаще ядом напичкано ..землю травить
вам не нада не берите
а человека с толку не сбивайте..
я перегноем не пользуюсь не нужен субстрат из которого осадками, ветом, все давно улетучилось или в почву в месте готовки или в атмосферу остовляя себе малорастворимые и нерастворимые соединения которые почти не доступны растениям,
Ульяна Зубкова
Ну а чем тогда пользоваться?
Ажар Сагнаева
просто приобретаю навоз, помет желательно относительно свежий в мешках, на 8 соток уходит 10-12 50 кг мешков + 5-6 вношу осенью после листопада, под многолетники. использую так помет смешиваю с почвой 1/3, помет 1/2, смешал внес получаю миникомпостную (яму) подкормки делаю травяным настоем с добавлением золы во время изготовления или зольную вытяжку
перегной это от коровы-- год пролежало--- все-- готово можно в землю---перекопать-- но это осенью делается щас толку от него уже не будет
Ульяна Зубкова
Год с весны до весны тогда.
Ребятки, вы бы сначала занялись самообразованием
www.brocgaus.ru/text/080/703.htm
Ульяна Зубкова
Да образователи наделали что в магазинах, на рынках одна отрава, а не еда.
Боишься поливать Байкалом-перекидывай кучу с места на место несколько раз за сезон. Перепреет быстрее, чем будет плотно лежать. Полостью перепревший навоз однородный, сыпучий и без запаха.
Ульяна Зубкова
Подделок полно Байкала этого, да и из чего он состоит неизвестно.
Степень разложения перегноя определяется по цвету: свежий он рыжий, в нем много соломы или другой подстилки. Научно доказано и мною проверено, что как только исчезают следы подстилки, перегной (полу-перепревший) уже можно вносить. А вот когда он становится черным (полностью перепревшим) в нем уже маловато пользы, но это все равно лучше, чем ничего. Но оговорюсь, у меня своя скотина, я своему навозу доверяю, покупной с ферм содержит много антибиотиков и прочей химии. Семян сорняков в нем действительно много, как и в компосте и в обычной земле, и это нормально, и пусть будут.
Степень разложения компоста определяется примерно также, по цвету и количеству неперегнивших остатков. Например, если вы сложили траву, листья, солому, яблоки, веточки от кустов (лучше чередовать сухое и мокрое, так быстрее перегнивает), то как только вы не сможете определить, кто есть кто (кроме веток), значит готово. У нас короб на земле, в него кидаем сорняки в основном. На лето я его закрываю пленкой, чтоб там было тепло и влажно. За год перегнивает трава, можно уже пользоваться, а ветки выбираю и оставляю дальше гнить, закидывая новыми сорняками. В короб снизу из земли приползают червяки, работают. Сверху бронзовка прилетает, личинок откладывает, те тоже отлично работают. Так и живем...
Ульяна Зубкова
А я червям пока даю землю для переработки - купила и от них чёрная земля.
предлагаю подробно ознакомиться с этой темой по моей статье https://zen.yandex.ru/media/id/5f11fffbb437c579e5e966ff/kompostiruem-legko-i-bystro-5f2dae40f8aa134f807a0664
Ульяна Зубкова
Нету у меня яндекса. Дайте другую ссылку.