Сад и огород

У меня был тяжелый суглинок, на глубину штыковой лопаты я внес перегноя, компоста, песка и прочего... вопрос: это только +

Что глубже 25см у меня глина (она будет задерживать влагу летом и компенсировать, при случае, недостаточный полив и второй +то что внесенный песок не смоет глубже 25см (глина ведь не пропустит песок дальше)?
Да. Хорошо сделали. Глина в данном случае только +. У мня тоже такая почва.
Aleksandr Nichaev
Лучший ответ
Наталья Петрова Скажите свежие опилки внесенные под перекопку закисляют грунт или нет? дело в том что мнения расходяться есть люди утверждающие что не закисляют
здесь почитайте про облагораживание глины, может что пригодится https://plodorodie.ru/moya-plodorodnaya-pochva-glina/
Elena Krivonogova
Да, теперь у вас лучшая почва во всём Израиле.
Лиац Актобе
да задерживает влагу но есть и минусы, в жару почвенная корка. корнеплоды плохо растут в такой почве.
как вносил, я вношу так делаю ломом углубления на 40 -50 см при вытаскивании расшатываю расстояние между углублениями 20-30 см устал ломом махать беру навоз компост (песок не вношу балласта в почве хватает) и заполняю углубления заполнил полил водой с пекарскими дрожжами, после 2 лет таких работ плодородный слой увеличился на 50 см теперь вросто под осеннюю перекопку вносится свежий помет и навоз.
Раиль Асватов
У меня глина тяжелая, для облегчения корням растений я вносила крошку битого кирпича. Да глина очень хорошо задерживает влагу.
Глина держит влагу долго, и это хорошо сказывается на росте растений ...при одном условии - ЕСЛИ К ГЛИНЕ НЕТ напрямую ДОСТУПА СОЛНЕЧНЫМ ЛУЧАМ, ВЕТРУ И НЕТ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ ПОЧВЫ (почему это так, подумайте сами на досуге). В отношении песка вы заблуждаетесь - глина, если она влажная, легко и очень быстро "проглотит" (читайте "пропустит в нижние слои"... под действием силы тяжести... увы, земное притяжение отменить нельзя!) песок и он уйдёт вглубь почвы, гораздо ниже 25 см, что нельзя сказать о перегное и компосте (почему это так, подумайте сами на досуге)... Выводы делайте сами, я вам только указал направление.
Алексей Иванов
Цель то какая.