Сад и огород

Как вы делаете компост?

3 ящика-компостных или ямы, или траншеи .
компост.
1 компост----скидывается все отходы с участка, со стола, периодически просыпается пушенкой. и так до осени закладывается 1 куча.
2 компост --потом осенью все это перекидывается (перелопатить) в 2 ящик, просыпая суперфосфат через каждый 15-20см слой, напоили, сверху накрыли листвой сухой (опилки, солома, пленка водопропускная, итд). МОжно с туалета добавлять в слоя, но при этом гашенной известью просыпать .
на протяжении всего времени ее иногда поить.
3 компост- осенью следующую все содержимое 2 ящика, пропустить через сито (сетка от кровати, рябица) и заложить в 3 ящик на дозревание, накрыть агроволокном, пленкой водопропускной итд
эту процедуру можно делать и весной. тогда можно использовать с лета ею.
Расход на 1 куб. извести гашенной- 509-600г, пушенки-400-500г, суперфосфата- 300-400г.
навоз;
используется как и компост, только добавляется известь гашенную в жидком состоянии и в прослойку добавлять грунт (песок, торф, опилки) , и суперфосфат.
расход на 1куб. известь гаш- 600-900г, суперфосфат-500-600г
.M
...abu Muhammad ...
Лучший ответ
все слоями и воды туда же калифорнийского червя
Все растительные остатки складываются слоями,
обязательно попеременно с землёй.
Каждый новый растительный слой накрывается слоем земли
Еще мы докладываем куриную подстилку.
Очень полезно, исходя из наличия и возможностей,
слой растительности проливать раствором Байкала или других подобных био-препаратов.
При его отсутствии-раствором мочевины.

В куче не лишне сделать "проколы" длинной палкой.
И накрыть пленкой.
Осенью, а лучше-весной,
перелопатить, перемешать.
Чаще всего, такой компост весной не готов.
Чтоб зря не "гулял" можно высадить тыквенные-кабачки, тыквы,
раннюю зелень, и даже помидоры (но чаще поливать.).. .
Огурцам на куче не хватает влаги.
Всё в кучу. Навоз, травку, сорняки, помои, слоями землю. И всё это изредка поливаю что б не подсыхало.
Ganisher Normuhammedov
Я делаю как проще, без перелопачиваний, превращая на 2-3 года в теплую гряду. Осенью выбираю подходящее местечко на краю участка, не занимая существующих гряд. Весь следующий сезон складываю выполотые сорняки, иногда посыпаю или поливаю селитрой, чтобы быстрее уплотнялась масса. Следующей весной проливаю Байкалом или Тамиром и накрываю брезентом (рубероидом, черной пленкой) на весь сезон. Весной сажаю кабачки (тыкву) , через год - перцы и баклажаны, после уборки урожая выбираю весь компост на гряды. Все начинается сначала.
можно в яму и там собирать весь мусор и траву только не забывай поливать.
Валим туда траву, которую косим по участку все лето и полем на грядках, пищевые отходы и воду от бытовых нужд, переодически разравниваем и посыпаем известью. Весной насыпаем сверху слой земли и сажаем кабачки, а в это время наполняем другой компост. Какбачки растут как на дрожжах, а компост внизу гниет себе, а следующей весной только разбираем его. Короче, получается гниет 2 года.
*** Freedom Loving ***