Сад и огород

Облепиха меня не признает, трудно ухаживать, а у Вас как с облепихой?

Облепиха меня не признает, трудно ухаживать, а у Вас как с облепихой? Покупаю уже 2-ой раз, 2 кустика девочек, 1 мальчика, но из 6 кустиков, только 1 мальчик хорошо себя чувствует. Покупала шведские и финские сорта, наверное они более привередливые? Или не в ту землю я их посадила или место не нравиться? Все растения кроме облепихи и азалеи у меня как на дрожжах. У нас в Латвии облепиха как сорняк, мама выкорчевывала кусты с участка, а я не могу разводить! Помогите советом, у кого облепиха на участке. И еще вопрос, когда и как цветет облепиха?
Илья Клишин
Корневая система облепихи поверхностная и состоит из слаборазвлетвленных плетей, почти без мелких корешков, в связи с этим почва должна быть воздухопроницаемая, обеспечена влагой причем не застойной, а проточной, а так растение светолюбивое, зимостойкое, выдерживает воздействие сильных ветров, у нас в области растет в диком икультурном виде, урожай созревает в конце лета, начале осени, мы собираем дикую, ее полно, очень аккуратно срезаем веточки с ягодой, дома в морозилку на 5-10 минут, затем достаем и обстукиваем, ягоды готовы к употреблению, не знаю может это не гуманно по отношению к кустам облепихи, у нас в Поволжье дикие непроходимые заросли в степи , !
Саша Батищев
Лучший ответ
облепиха цветет у нас в апреле или мае невзрачными цветочками, а ухода никакого не требует и как ваша мама мы ее выкорчевываем,
Анна Анирушок
Нас облепиха любит, урожаи отменные, поросли много, ягоды крупные, легко собирать,,, Сорт ВИТАМИННАЯ,
Максим !
Унас пробема одна облепиховая муха. Но облепих не любит тяжелых, трфнистых лохо дренируемх почв. Идеальны супеси и легкие суглинки. Может в этом Ваша беда?
Vic Basile
У нас облепиха как сорняк растет в лесах полосами. Ягод полно. Мы набираем ее по 10 ведер. Прямо с куста сок выжимаем в ведро . Затем через соковыжималку пропускаем все. Никакого ухода за ней нет. Растет сама по себе сотни гектаров....
Антон Орлов
Да как-то и не ухаживаю, растёт себе и растёт. Правда, климат приближен к средиземноморскому, а грунт кислый. Цветёт неказисто, желтоватые меленькие цветочки такими же кустиками, как потом и ягоды будут. И дело не в Вас, не самоедствуйте. Или сотра не подходят к климату и почве, или вовсе в Вашей климатической полосе не должна буйно процветать. Да и азалии тоже весьма и весьма прихотливы. Для них и состав воды, и влажность, и угол падения солнца, и уж интенсивность освещения и температурный режим играют решающую роль. Всех благ!
Илья Клишин Спасибо за поддержку, но все таки я сама что-то не так делаю, сорта шведские должны были прижиться в Швеции, соседка имеет финские сорта и плоды я сама видела, а у меня никакие не прижились!
я её покупаю, как обычно, завариваю и п. ью.