Сад и огород

Облепиха ли это ?

Ягода темно красная, с маленькими более светлыми пупырышками, приятная, сладковатая на вкус, одна косточка, веточку облепливает так-же, как и облепиха. Где о ней можно почитать? Чем полезна? Где растёт ?
Чем шефердия лучше облепихи можете узнать на http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=52&article=10936
у нас может встретиться скорее всего шефердия серебристая. (Shepherdia argentea) хотя может быть и похожая - канадская. не могу сказать что она так прекрасна, как расписывают. мелкая, кислая, но все же съедобная. впрочем и облепиха тоже не сахар.
еще о шефердиях http://flower.onego.ru/kustar/shepher.html
Ирина Трофимова
Лучший ответ
Наташа Канчина Ягодка, которая у меня на фото весьма приятна на вкус - сладенькая, немноооожечко терпкая . С кислючей облепихой не сравнить )А более приближенной фотографии самих ягод нигде нет?
Хоть и есть сорта облепихи с красноватыми ягодами, вкус у нее сладковатым не бывает, и уж тем более не одна косточка. Возможно, это что-то боярышниковое... и, надеюсь, не волчье лыко :)
Наташа Канчина Есть фото в разделе ОСЕНЬ у меня в альбоме. Сюда не могу выставить, т.к. уже 3 дня пропала функция- вставить фото ((( Она последняя.
Я тоже склоняюсь к мысли, что это шефердия. Вид не скажу.
С облепихой они родственники. Одну из них я выращиваю, листья чуть шире, чем у облепихи, серебристые, до ягод дело еще не дошло.
Не лимонник точно. Лимонник - лиана, даже кора пахнет лимоном, а ягоды собраны в кисть, как у смородины, вкус - больше как молодые ветки сосны.
Люба Шанхоева
а как же продавец, тоже ни бум-бум?
Аркаева Анна
Наташа Канчина Продавец сказал -облепиха. Я засомневалась. Посему у вас и спрашиваю. Ягода привозная, у нас такой никогда не видела.
а мне кажется это калина, садовый сорт
Л.
Лариса .......
Может быть родственнтк облепихи - лох серебристый! Ждем фото!
Zaur Mammedov
это судя по описанию или шефердия - если ягода сочная, или лох азиатский - если на вкус немного мучнистая - ближайшие одственики облепихи.
Это похоже на лимонник. растет на лиане?
Aleksei Onoshko
Наташа Канчина Купила на рынке, ягода привозная. Такую ягоду вижу первый раз в жизни ) Лежали 2 веточки, ягоды их облепливали - похоже на облепиху.
Aleksei Onoshko
Похоже? Но ягода явно не ядовита. Это точно не волчье лыко. Его я знаю
Aleksei Onoshko Не то фото вставилось, извините.
облепиха яркая оранжевая. на вкс вкус немного вяжущая.
Оскар Де Ла Хоя
Это похоже больше на дикий виноград. То, что это не облепиха-однозначно.
облепиха оранжевая и растет горздьями
Валентин Медюк
Это явно не облепиха. Даже если какая-то мутация по цвету ягод, по вкусу сладковатой облепихи не бывает. Возможно, это - что-то из семейства рябиновых.. . Укажите, где Вы такую ягоду встретили!? ? Я имею в виду регион.
* *
Наташа Канчина У меня пропала функция - вставить фото - посмотрите в моих фото в разделе -ОСЕНЬ - последняя.
Сорее всего это некий сорт войлочной вишни.
Дальше России не бывал, пожалуй не знаю.
Парвина
Жаль, что нет фото с листьями, может по листьям было бы легче узнать. Но точно не облепиха.
Димка Ефимов
Явно не облепиха.
Брынзов Макс
Наташа Канчина Есть фото в моём фото разделе ОСЕНЬ. Сюда, к сожалению, не могу выставить(((
неее... врядли
Павел Долгов
Нет. Облепиха оранжевого цвета, растет на дереве с большими шипами. Она очень полехна при язве. Собирают ее после первых морозов.
Это не облепиха, облепиха сладкой не бывает, она кислая. Да и цвет у облепихи жёлтый или оранжевый, а не красный.
облепиха ярко оранжевая http://gardenparadise.ru/oblepiha.php
Габит Жазитов
Наташа Канчина Есть фото в моём фоторазделе ОСЕНЬ, cюда, к сожалению, не могу выставить((( Она последняя.
По описанию не похоже...
А вдруг ядовитая?
Это облеплиха, ибо все что облепляет есть облеплиха. Не сумливайтесь. Ешьте и да поможет Вам желудок
это не она
нет! не она!
Ljuda Kajnara
нет, облепиха оранжевая
без фото и не скажешь, но для облепихи описание не подходит
[D
[Damir]
самой любопытно: может, какой-либо гибрид? Поставьте все же фото. И откуда у вас появилась эта ягода? И если уж знаете вкус, то, наверное, знаете, где растет... А?
Наташа Канчина Пытаюсь уже 2 день поставить фото в вопрос - пропала эта функция, не пойму почему ( Фото есть у меня в разделе ОСЕНЬ - жмите на фотик под аваторкой. Ягоду купила на рынке, где растёт не знаю - привозная.
нет, вот облепиха http://volkoff01.at.ua/gb/
Лера Шашова
Может шефердиния
Посмотрела фото, очень похожа на войлочную вишню.
Sagi Seken
не, не она....
Не облепиха
Ирина _
Коечно же не она....
Явно не облепиха.