Сад и огород
Облепиха ли это ?
Ягода темно красная, с маленькими более светлыми пупырышками, приятная, сладковатая на вкус, одна косточка, веточку облепливает так-же, как и облепиха. Где о ней можно почитать? Чем полезна? Где растёт ?
Чем шефердия лучше облепихи можете узнать на http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=52&article=10936
у нас может встретиться скорее всего шефердия серебристая. (Shepherdia argentea) хотя может быть и похожая - канадская. не могу сказать что она так прекрасна, как расписывают. мелкая, кислая, но все же съедобная. впрочем и облепиха тоже не сахар.
еще о шефердиях http://flower.onego.ru/kustar/shepher.html
Наташа Канчина
Ягодка, которая у меня на фото весьма приятна на вкус - сладенькая, немноооожечко терпкая . С кислючей облепихой не сравнить )А более приближенной фотографии самих ягод нигде нет?
Хоть и есть сорта облепихи с красноватыми ягодами, вкус у нее сладковатым не бывает, и уж тем более не одна косточка. Возможно, это что-то боярышниковое... и, надеюсь, не волчье лыко :)
Наташа Канчина
Есть фото в разделе ОСЕНЬ у меня в альбоме. Сюда не могу выставить, т.к. уже 3 дня пропала функция- вставить фото ((( Она последняя.
Я тоже склоняюсь к мысли, что это шефердия. Вид не скажу.
С облепихой они родственники. Одну из них я выращиваю, листья чуть шире, чем у облепихи, серебристые, до ягод дело еще не дошло.
Не лимонник точно. Лимонник - лиана, даже кора пахнет лимоном, а ягоды собраны в кисть, как у смородины, вкус - больше как молодые ветки сосны.
а как же продавец, тоже ни бум-бум?
Наташа Канчина
Продавец сказал -облепиха. Я засомневалась. Посему у вас и спрашиваю. Ягода привозная, у нас такой никогда не видела.
а мне кажется это калина, садовый сорт
Может быть родственнтк облепихи - лох серебристый! Ждем фото!
это судя по описанию или шефердия - если ягода сочная, или лох азиатский - если на вкус немного мучнистая - ближайшие одственики облепихи.
Это похоже на лимонник. растет на лиане?
Наташа Канчина
Купила на рынке, ягода привозная. Такую ягоду вижу первый раз в жизни ) Лежали 2 веточки, ягоды их облепливали - похоже на облепиху.
Aleksei Onoshko
Не то фото вставилось, извините.
облепиха яркая оранжевая. на вкс вкус немного вяжущая.
Это похоже больше на дикий виноград. То, что это не облепиха-однозначно.
облепиха оранжевая и растет горздьями
Это явно не облепиха. Даже если какая-то мутация по цвету ягод, по вкусу сладковатой облепихи не бывает. Возможно, это - что-то из семейства рябиновых.. . Укажите, где Вы такую ягоду встретили!? ? Я имею в виду регион.
Наташа Канчина
У меня пропала функция - вставить фото - посмотрите в моих фото в разделе -ОСЕНЬ - последняя.
Сорее всего это некий сорт войлочной вишни.
Дальше России не бывал, пожалуй не знаю.
Жаль, что нет фото с листьями, может по листьям было бы легче узнать. Но точно не облепиха.
Явно не облепиха.
Наташа Канчина
Есть фото в моём фото разделе ОСЕНЬ. Сюда, к сожалению, не могу выставить(((
неее... врядли
Нет. Облепиха оранжевого цвета, растет на дереве с большими шипами. Она очень полехна при язве. Собирают ее после первых морозов.
Это не облепиха, облепиха сладкой не бывает, она кислая. Да и цвет у облепихи жёлтый или оранжевый, а не красный.
облепиха ярко оранжевая http://gardenparadise.ru/oblepiha.php
Наташа Канчина
Есть фото в моём фоторазделе ОСЕНЬ, cюда, к сожалению, не могу выставить((( Она последняя.
По описанию не похоже...
А вдруг ядовитая?
Это облеплиха, ибо все что облепляет есть облеплиха. Не сумливайтесь. Ешьте и да поможет Вам желудок
это не она
нет! не она!
нет, облепиха оранжевая
без фото и не скажешь, но для облепихи описание не подходит
самой любопытно: может, какой-либо гибрид? Поставьте все же фото. И откуда у вас появилась эта ягода? И если уж знаете вкус, то, наверное, знаете, где растет... А?
Наташа Канчина
Пытаюсь уже 2 день поставить фото в вопрос - пропала эта функция, не пойму почему ( Фото есть у меня в разделе ОСЕНЬ - жмите на фотик под аваторкой. Ягоду купила на рынке, где растёт не знаю - привозная.
нет, вот облепиха http://volkoff01.at.ua/gb/
Может шефердиния
Посмотрела фото, очень похожа на войлочную вишню.
не, не она....
Не облепиха
Коечно же не она....
Явно не облепиха.