Сад и огород

корни облепихи заполонили мой огород

Огороды у нас соседкой разделяет межа 40 см и почти рядом с межой у соседки посажена облепиха, корни этой облепихи с удивительной быстротой прорастают на мой огород, огороды у нас небольшие по две сотки, постоянно борюсь с этой напастью не успеешь вырвать в одном месте, как уже стайка поросли облепихи где нибудь посередине огорода или уже проросла в какую нибудь грядку, в общем замучила, соседка скандальная, себе дороже с ней связываться, может кто что посоветует как избавиться от этой напасти, я уже и листы железа вбивала в землю, как преграда корням, бесполезно
Весной, чтоб не видела ваша соседка да и другие тоже, опрыскайте на своей территории Раундапом поросль. Но не в дождь. И так пару-тройку раз с интервалом в 2-3 недели. Эта беда была и у моих родителей- еле вывели ту облепиху, правда и у соседей она пропала. Но они и сами с ней замучались. И деревья сажают от межи не менее, чем на 3-4 метра. Так и скажите своей соседке, если будет возмущаться.
Наринса Шорохова
Лучший ответ
по весне молодую поросль обработайте раундапом ..просто намазать кисточкой.. на старые стебли не действует ..только молоденькие нежные нужны
К.
Кристинчк@ ...
Нуркыз Курганбаева По весне обрабатывать, все равно, что сцать против ветра.
По границе участков вкопайте в землю старый шифер
Про раундап согласна, лучше осенью, только не повредите свои растения. Он очень опасен. Действительно лучше наносить кистью по росткам, можно торнадо использовать. Концентрацию покрепче сделайте. А железо или шифер надо вкапывать по периметру на глубину сантиметров 30-40 не меньше. Иначе все гадость под листами пролезет
Рассказываю из личного опыта; изничтожал таким образом клен, облепиху, сливу, вишню и не маленькую поросль, а уже взрослые растения. Для этого надо хотя бы чуть- чуть знать физиологию растений. Весной все питательные вещества из корневой системы устремляются в крону и обработки пестецидами нецелеобразны, как сорной травы, так и сорных деревьев. Осенью, с началом пожелтения листьев, происходит отток питательных веществ наоборот, из нроны к корням. Вот в этот момент и нужно производить обработку раундапом, только концентрацию надо делать крепче рекомендуемой не менее, чем в два раза. Гарантирую.
Андрей Никиша
Здесь есть несколько советов:
http://zena-na-chas-moscow.ru/otvet_/_vopros-otvet/kak_izbavitsja_ot_oblepihi.html