Сад и огород
вопрос об облепихе ?
около 5 лет назад посадила кустик облепихив прошлом году осведомилас щто надо купит пару.скажите они у меня хоть разнополые или одинаковые? не говоря уже о том что не знаю какои даст плоды - спасибо
фото 1 - 5-летка -

Верху ваш пятилетка однозначно мальчишка, вот новая покупка похожа на девочку, но еще не факт, больно маленькая, ждите следующего года, она на второй год уже покажет ягодку, если девочка. Очень хочется пожелать вам удачи. А какая она у вас колючая ужас. У меня гораздо меньше колючек. Сорт. ЧУЙСКАЯ.
А у вас у одной облепиха? Достаточно ОДНОГО мужского дерева на десяток участков
до полового созревания (несколько лет) саженцы облепихи внешне не различимы между собой по полу. Поэтому в массе молодых растений садоводу невозможно выбрать именно мужской или именно женский экземпляры.
Покупайте саженцы облепихи, выращенные только из черенков.
При черенковании пол саженца определяется полом маточного растения, с которого эти черенки срезались. Именно поэтому надёжнее покупать небольшие саженцы облепихи - чтобы можно было увидеть, что исходным был черенок, а не корневая поросль.
Не берите саженец облепихи, у которого "верх" явно мощнее "низа" - это может быть порослевый отводок.
У облепихи сортность мужского растения не имеет значения.
Мужское растение необходимо только для опыления женских экземпляров облепихи, и поэтому его свойства не влияют на качество будущих ягод.
Поэтому «мальчика» вполне можно взять из облепиховой поросли у знакомых. Но в этом случае важно не ошибиться, что именно от мужского растения происходит данная поросль. Ведь у облепихи очень длинные корни, поэтому поросль может появляться очень далеко (более 5 м ) от материнского растения.
Если плодов до сих пор не было, то они однополые. Плоды бывают только у женских кустов!
Женское растение имеет двухчешуйчатые почки, Мужское - почки многочешуйчатые.
Сажать мужское растение не обязательно, если место не позволяет, то достаточно на женское (ранней весной) привить 1 - 2 веточки мужского растения.
А первое фото, это женское растение.