Сад и огород

Прошу совета насчёт облепихи. Может оставить до Весны?

Нашла хороший куст (ветку) облепихи с ягодами. Ягоды собрала, поставила в воду. Появились почки (корешки внизу). Облепиха мне нужна. Но боюсь, что высажу - замёрзнет. (Начало Октября на носу, Урал.)
Может оставить до Весны - в воде? Или в землю дома оставить? Подскажите.
Облепиха на редкость плодовита отпрысками - порослью.
Думаю, что "овчинка выделки не стоит": весной накопайте хорошо сформированные экземпляры рядом с материнским растением. Труда немного, а приживаемость надёжнее.
Лена Гниляк
Лучший ответ
Прикопайте. На грядке, где рыхлая земля - головой на юг, под уклоном 45 градусов, на 1/3 длины закопать в землю, под растение - соломки подстелить, и когда будет устойчивая -5, сверху навалить листвы и прочей органики. Весной, как почва оттает - раскопаете. Будет еще с новыми корешками. Тогда уже и посадите на постоянное место.
Так любые саженцы, что не получается посадить осенью, или яма не готова, или с местом не определились, или время посадки пропустили - прикопать. Даже черенки роз так можно сохранить и укоренить, а весной высадить. Черенки - вообще, видела такой совет - ну ничего не успеваешь - воткни их целиком горизонтально в компостную кучу. Делала так - действительно, до весны доживают, зеленые, свежие, живые. Часть черенков, конечно, выпадает. Но большая часть выживает.
А облепиха Вам еще понадобится, она - парная, мужская и женская должна быть, для плодоношения. Еще выкопаете где-то поросль.
Евгений Косов О спасибо!
Конечно лучше весной от того куста отделить А это можете посадить может и выживет
При появлении корешков начинается вегетация и растение необходимо высаживать в грунт. Но не в горшок. Лучше эту операцию проводить ближе к весне. А фото это из инета!
Закопайте в землю поглубже, оставьте снаружи только макушку. Облепиха живучая, ей морозы ни по чём, а дома она не жилец.
Проще весной сходить и отводок выкопать. Это ж как сорняк она растет
сади в грунт лишнее отреж оставь половину
У вас веточка одревесневшая, была с плодами (плодовуха), такие у облепихи, практически, не укореняются. Для укоренения нужно брать не одревесневшие или полу-одревесневшие ростовые побеги (из верха кроны). Попробуйте, может у вас получится... Если весной будете откапывать корневую поросль - убедитесь, что это корни материнского растения. Раскапываете (в 15-20 см от ствола дочернего растения в обе стороны) и отрезаете так, чтобы на отрезанном корне были мочковатые корешки и даже с "шариками"... Их не удаляете. Есть некоторые сорта, дающие мало корневой поросли. Ищите такие. Есть с крупноплодные, их плоды собирать легче, они крупнее, имеют чуть длиннее черешок и не облепливают ветку (как кочан кукурузы). Не забудьте и про "мужчину", для своей "девочки". Его сажайте со стороны преобладающих ветров, чтобы во время цветения ветер его пыльцу сносил на женское растение. Один "ОН" может обслуживать до 5 женских растений. Много информации и видео есть в Интернете, главное правильно написать вопрос в поисковике, например: РАЗМНОЖЕНИЕ ОБЛЕПИХИ. Удачи!
Говорят, что лучшее время для посадки саженцев- осень. Только утеплить надо.
Таня Веселова