Сад и огород

Туя - корневая шейка, случай, прошу совета!

Здравствуйте!

В прошлом году пересаживали тую(1,3м ввысоту, шарик). Недалеко от места,
и её завысили выше уровня грунта. Потом, когда обнаружили это,
то - перекопали и убрали чуть грунта.
Но... В этом году я решил посмотреть - корневая шейка в коме - на уровне
или нет - и оказалось, что кажется - заглублена, причем немало.

Потому, прошу у Вас советов:
По какому правилу сажать тую по корневой ш. - как и все хвойные?
Если чуть выше дать уровень её(на 2-3см) чем горизонт грунта - ничего страшного?

И - как определить у туи корневую шейку? - какой параметр самый главный -
чтобы не спутать, в моём случае, её "новые верхние отростки" с основными
корнями - ?

Пишите,
С уважением.
Чтобы не было проблем, тую сажают ровно так, чтобы корневая шейка была и не выше и не ниже уровня почвы.
Если заглубится, то это хуже, чем будет чуть выше. Потому, что в случае, если корневая шейка выше, то всегда можно добавить почву до уровня, а еще лучше замульчировать торфом или перегноем. Но в любом случае она не должна быть "на воздухе".
Корневая шейка - то место, откуда от ствола растения начинаются корни (если растение в принципе не привитое). Это видно.
Вот потому, чтобы после посадки растения корневая шейка не получилась заглубленной, всегда рекомендуют посадочную яму готовить заранее, если в яму добавляете дренаж и другие наполнители. Иначе после поливов растение "утянет" на глубину.
2-3 см ниже уровня - это не смертельно, но лучше и этого не допускать.
Людмила Кретова(Курочкина)
Лучший ответ
Наталья Джангирова - нет, это не видно - поэтому и задан мой вопрос.

Уточню еще раз:
Так, как в классическом виде, когда корешки начинают
расползаться от начал ствола - в моем случае не совсем очевидно:
часть корешков, отходит сейчас на одном уровне(с левой стороны Туи),
а с правой стороны туи, по полукругу, везде - они начинают отходить на 8см выше. Перепада высот грунта до этого, у туи - не было.

Не подскажете тогда, корешки от корневой шейки, у туи,
когда она ростом в 1-1,5метра - какой толщины примерно должны/могут
быть - чтобы я смог определить - где основные.
ваше растение,скорее всего,размножено вегетативно,а если ветка однажды уже дала корни,то почему бы ей не нарастить и новых?!про хвойные пока не утверждаю,но с гранатом,ивой,инжиром ,виноградом и многими другими сталкиваться приходилось и для них заглубление только на пользу!
Не переживайте, все у Вас хорошо. Это все теория. Вот уже много лет я на практике вижу, что все это-выше/ниже корневой шейки как-то в жизни работает не так. Если посадите ниже-чуть дольше приживаемость и замедленный рост, выше-возможно вымывание почвы и корни близко к поверхности пойдут. Надо присыпать/отгрести землю и не трогать тую. Для них хуже яркое солнце при ни низких температурах и заморозки. Удачи!!!
Галина Янко Лучше посадить выше и почву обязательно замульчировать, чтобы почва не пересыхала и корням было комфортно.
Наталья Джангирова Зоя, спасибо, принял!)
Людмила Кретова(Курочкина) У меня ни одна туя из двух десятков за двадцать лет не пострадала от заморозков и морозов.
Наталья Джангирова Лесная, пардон - дублекат(