Сад и огород

НА невскопанную землю посадили горчицу, она выросла на 35см Нужно ли в этом 0году вскопать землю или оставить до весны.

замерзает ли горчица зимой
~= Begi=~
Я в этом году первый раз сеяла горчицу как сидерат по мере освобождения земли. Некоторая ваыросла и до 50 см, а есть и как ваша 35. Но мы под зиму перепахиваем огород, картофельное поле - трактором, где то вручную. Я свою горчицу закопала. Читала об этом много. решила все же не оставлять под зиму. Ну а вы решайте, если есть возможность - перекопайте, а если уже мороз, то все равно придется оставить. Зависит от региона.
Асем Мансур
Лучший ответ
Я еще накрываю сверху черной пленкой и за зиму там все перегнивает и весной не надо копать
Damir Sultanov
Для чего же Вы её сажали? Перекапывать не в коем случае нельзя, именно корни делают почву пористой и снабжают полезными микробами. Это, как аквариум, если вы насадите туда зелени, то не надо менять воду, биологическое равновесие наведет порядок, вода всегда будет прозрачной, так и с землей. Горчицу уже высокую, когда будет большая масса зелени, просто нужно тяпкой подрезать не выворачивая корней и оставить на участке перепревать, весной только почву подрыхлить и сажать. Пользы четыре, рыхлая почва от корней, питание, проволочник убегает, а весной подтянуться черви, будут тянуть и перерабатывать перепревшую ботву.
Kadirov Jasur
Перекопайте, всё равно морозом " шлёпнет"....
конечно лучше-бы перекопать, просто пользы будет больше.
Кира Галкина
Можете ее скосить и измельчить. , в этом случаи перекопка не обязательна. Перекопаете весной