Сад и огород

Требуется помощь виноградаря. Что случилось с виноградным кустом -вдруг лист стал как мраморный, прожилки пожелтели.

Irena Suxocka
если вот так

то это желтая мозаика винограда, вирусное заболевание, лист нужно срывать и сжигать

да-да-да, это желтая мозаика
лечится либо удалением пораженных листьев либо в течении 3-4 недель нужно поддерживать окружающую температуру около 38 градусов Цельсия

передается либо через промежуточных растений-хозяев либо через зараженную почву (видимо что и произошло в вашем случае

если лили дожди, то это может быть недостаток азота, подкормить и посмотреть, если исправится, то хорошо

а если инфекционный, то нужно искать растения с такими же симптомами ъ

еще тут подсказали что может быть недостаток железа из-за калиевых подкормок или из-за неблагоприятных погодных условий

второе похоже на антракноз, это грибковое заболевание (провоцируют низкие температуры и большая влажность) , опрыскивать бордосской жидкостью, в принцие есть и пара других похожх (но редких у нас заболеваний с теми же симптомами, но лечиться все так же - препаратами меди или системными фунгицидами
Сергей Лужецкий
Лучший ответ
Желтая мозаика - вирусное заболевание и в первую очередь передается через прививку, а также через нематод-переносчиков. Проявляется заболевание уже с весны. Все азотные подкормки должны прекращаться после цветения, т. к. азот дает рост и к осени лоза не успеет вызреть, а значит куст погибнет за зиму. Просто так азотные удобрения не сыпят. Я бы сказала, что здесь наблюдается хлороз, который вызван нарушением обмена веществ растения. Эти изменения вызваны плохими почвенными условиями. Кроме желтизны листьев должен наблюдаться угнетенный рост и образование поросли. Хлорозом чаще всего болеют кусты, которые растут в почвах, содержащих избыточное количество растворенной извести, а также в сильно влажных почвах. Если причина болезни заключается в избыточной влажности почвы, то проводят дренажные мероприятия. В случае, если почва содержит большое количество извести, то обрабатывают его раствором антихлорозина, который заливают в ямки, глубиной примерно 40 см, возле каждого соседнего куста. Объем заливаемого раствора составляет 5 л, но если куст сильно большой, то можно залить и больше. Сами пораженные кусты также опрыскивают этим раствором. Если почва при этом песчаная, то только тогда ее удобряют навозом, который растворен в двойном (!) количестве воды. А если в почве не хватает железа, то растения опрыскивают 0,5%-м раствором железного купороса, правда, это может вызвать легкий ожог растения. В случае, если почва нормальная, то ее просто удобряют. Обычно вносят сернокислый аммоний и суперфосфат. Микроудобрения, в количестве двух таблеток, разведенных в 10 л воды, также оказывают положительный эффект на заболевшее растение. Кстати, перед тем, как укрыть растение на зиму, можно опрыскать его нитрафеном. Склоняюсь все-таки к хлорозу, тем более что у вас дождливая и холодная погода стала благоприятным фактором для его появления. В засушливые годы хлороз встречается реже. По поводу второй фотки. Думаю, что это вирусное скручивание листьев. Может быть вызвана взаимодействием неблагоприятных погодных и почвенных условий, а также другими причинами.
Оно начинается примерно в июле на самых нижних листьях пораженных кустов и переходит в течение лета на вышерасположенные листья. Возбудитель скручивания листьев и преждевременного покраснения переносятся при прививке. Борьба с вирусом возможна путем строгого отбора, чтобы исключить больные растения из дальнейшего размножения. Возможно купили кустик уже зараженный. А по четвертой фотке можно говорить о церкоспорозе. Данная болезнь проявляет себя с начала августа. Развитию болезни способствует затенение кустов и повышенная влажность воздуха. Изначально, на нижней стороне листьев появляется оливковый налет. Данный налет, распространяясь, сливается в единые пятна, которые приобретают бурый цвет. После этого, лист начинает засыхать и отпадает. Ягоды также подвержены этой болезни, на их плодоножках появляется оливковый налет, со временем, переходящий в бархатный покров зеленого цвета. Ягоды начинают осыпаться, как и листья, от малейшего прикосновения. Сама болезнь является грибковой и распространяется между клеток ткани растения. Борьба с этой болезнью заключается в регулярном удалении высохших листьев и тщательном уходе за кустом и почвой. Самое простое - опрыскивание бордосской жидкостью. http://vinograd.info/spravka/slovar/
http://vinograd-select.com.ua/ru/soveti_po_uhodu_za_vinogradom/osnovnie_bolezni_i_vrediteli_vinograda.html
http://www.liveinternet.ru/users/4398438/post213434990
А вообще по вопросам винограда лучше покопаться на профессиональных сайтах