Сад и огород

Куст чёр. смородины стал плохо плодоносить, что можно сделать, может пересадить или..?)

Никита Писарев
Вырезать все старые ветки под корень, оставить 5-6 молодых веток. На них ягода будет крупнее.
Айзада Киымбаева
Лучший ответ
Омолодить обрезкой старых веток
Алла Елисеевна
Если так случилось то кустик то старенький стал надо было бы его вовремя и регулярно омолаживать !! Ну если этого не делали то сделайте сейчас или частично или обрежте совсем -- но ждать придется !! А вообще то кусту сколько лет ???
Для начала определитесь на сколько Вам важен именно этот куст смородины. Так ли он был хорош, чтобы его спасать. Ведь сейчас полно новых сортов. Может проще и лучше купить новый интересный сорт. Благо выбор огромен. Ну если он Вам дорог как память, можете его вырезать под корень практически весь, оставьте пару самых сильных молодых побегов. Хорошо бы его пролить чем то типа фитоспорина и обязательно подкормить. Можно куриным, можно любой жидкой подкормкой. Я у себя хотела извести несколько кустов, но руки не дошли сразу их выкорчевать, я их просто вырезала до основания. Так они у меня дали такую мощную здоровую поросль! Я интереса ради всю поросль опять вырезала, оставила несколько сильных веток, на третий год получилась вполне приличная смородина, ни в какое сравнение не идет со старой.
Вырезать как следует. Я иногда оставляю всего три ветки на кусте. Зато ягоды потом бывают размером с вишню.
Alisher Fayzulloev
Скорее всего почва стала менее кислой.
Leonid Lytkin
Дополняю совет: тщательно осмотрите почки на ветках-нет ли очень вздувшихся Если есть-это почковый клещ. Он переносчик очень опасной болезни -махровости. вспомните не было ли необычных но быстро усохших цветков, чаще с фиолетовым оттенком. в прошлом году Если всё это было срочно раскорчуйте и СОЖГИТЕ куст Махровость неизлечима
Иван Грибанов
прикопать веточки и сделать много кустов...