Сад и огород

вопрос про чер. смородину. черенкование ?++

Укоренила в воде несколько черенков чёр. смородины. Дома. Пересадила в горшок с землей и выставила на застекленный балкон, они пустили маленькие листики, я так радовалась. А сегодня смотрю все листики засохли ((( В чем причина? Что дальше делать?
очень вероятно обгорели на солнце, в этом случае, если побеги полностью отвалятся, то вся надежда на то что новые побеги отрастут из-под земли, из тех почек на черенке, которые находятся в почве.... надеюсь, вы их не оборвали при посадке, если побеги не отвалятся, то есть вероятность, что новые листья выпустят. Хуже если вы черенки залили и корни сгнили. Во всяком случае не стоит пока выбрасывать, а поливайте очень-очень умеренно, лишь бы немного влаги на дне емкости было.
Шынар Мантаева
Лучший ответ
Алексей Пактер спасибо. нет не залила, скорей всего от солнца.
Главный вопрос :какими были корешки при посадке в грунт, нельзя пересушить, но нельзя и перелить и последнее - какой перепад температуры Вы организовали.
Я в грунт высаживаю с явными бугорками зарождающихся корней и без перепада температуры, за влажностью почвы слежу - все живы.
Сергей Пестов
И с влажностью надо считаться.
Опрыскивать сами веточки надо.
Лена Альсова
Земля какая была? Я в прошлом году тоже радовадась, а потом как у вас.... Задохнулись черенки в земле. В этом году ТТТ все нормально-взяла другую землю, более рыхлую. Весной срежьте черенки, сразу воткните в землю и накройте банкой или укрывным материалом.
Алексей Пактер земля покупная, рыхлая, торф
по всей видимости ожег. листья новые отрастут
Nusret Quliyev
Алексей Пактер спасибо. буду надеяться))
Иванов Александр у смородины есть спящие почки?
Листики надо было сразу обрывать, что бы шли силы не в листики а в корни. А так он потратил свои силы в листики не может отрастить корни и сдох.
Иванов Александр листики обрывать? А как же фотосинтез?
Можно черенковать зелёными черенками с 20 июля по 20 августа в парничок под нетканый укрывной материал. А сейчас нужно было после посадки черенков их притенить от солнечного света на несколько дней. Черенки могут погибнуть и от сильно кислой ночвы