Сад и огород

вопрос к садоводам по поводу яблони и смородины, очень нужно знать!

в этом году первый раз выезжаем на дачу (купили её зимой). Какие работы нужно провести с яблонями и кустами чёрной смородины? Опыта нет совсем. Сад в запущенном состоянии. Яблони немолодые, но плодоносят. Сорта - Китайка, Антоновка и вроде Ладога. Состояние их в плане вредителей не могу оценить, но на Ладоге точно есть парша. Все не сильно покрыты мхом. На счёт вара и побелки - знаю. Но надо ли их сейчас чем-то опрыскать (может есть что-то и от вредителе и от парши) и чем? Обкапывать, поливать надо? И смородина - кусты старые, дают очень вкусные ягоды, но немного. По осени сделали им обрезку. Вопрос такой же - чем опрыскать (если надо) и что ещё с ними нужно сделать. Едем завтра, регион - Ленобласть, земля - суглинок. Из естественных удобрений имеется прошлогодний навоз, остальное - химия. Если у кого-то имеется богатый опыт по выращиванию этих культур - нельзя ли связаться с Вами через почту, на предмет "поделиться опытом" по общему уходу?
Dina Ladamina
От парши советую опрыскать яблони концентрированным р-ром мочевины 700 грамм растворить в 10 литрах воды. Обрезку яблонь возможно производить уже и поздно, так как начилось сокодвижение. Но я бы все равно обрезала:
- ветки растущие внутрь кроны,
-ветки затеняющие грядки и мешающие проходу по дорожкам (под тяжестью листьев и плодов они опустятся гораздо ниже) ,
- волчки (жирующие ветки на вершине деревьев без боковых ответвлений) .
Смородину облить из лейки кипятком, перекопать под кустами землю, засыпатьнижнюю часть кустов перегноем, землей (как бы подокучить) . А лучше всего по периметру кроны замульчировать слоем 5-7 см любой мульчой или просто землей. Это нужно, чтобы зимующие вредители не смогли вылезти на поверхность и навредить кустам.
На первый раз работы предостаточно! Успехов!
Алексей Шаповал
Лучший ответ
Купите апрельский номер (7) газеты "ваши 6 соток"
Замшелые деревья почистите жесткой щеткой, обмакнув ее в раствор медного купороса (по инструкции для опрыскивания) . Повреждения коры зачистите до здоровых тканей и замажьте садовым варом. Белить надо под зиму - взрослые деревья сильно страдают от перепадов ночной и дневной температуры в феврале, а побелка смягчает солнечные ожоги. кора белого цвета не так сильно расширяется от солнечного тепла днем, чтоб появились трещины. Смородина - половину кустов срежьте на пенек высотой не более 3 см. Срез замажьте варом. От корней и от эт ого пенька пойдут молодые ветки. При достижении ими высоты 15-18 см их надо окучить для нарастания собственной бороды корней. Осенью часть укорененных веток отделите и пересадите, оставив на практически молодом кусте не более 4 веток. На следующую весну с оставшимися кустами сделаете то же самое. Осенью обрезку кустов не делают, тем самым вы лишили себя урожая. Сейчас немедленно до распускания почек опрыскать плодовые деревья препаратом "Скор" от парши. Второе опрыскивание - после цветения, третье - после сбора плодов. Смородину весной можно подкормить полным огородным удобрением типа Азофоски, Нитрофоски. Аммофоски, Нитроамофоски. Почву под яблонями осторожно прорыхлить вилами, по периметру кроны сделать канавку сантиметров десять, уложить туда навоз и присыпать землей. Удобрять можно только до Петрова дня (12 июля) . После этого срока деревья удобрять нельзя, им необходимо закладывать почки будущего урожая, и нужно время для вызревания почек. Подкормки растянут этот процесс и дерево в зиму войдет неподготовленным. Еще можно опрыснуть яблони и кусты Эпином - он омолаживает старые деревья, повышает их иммунитет и урожайность.
Ну у нас уже абрикосы отцвели, и по этому, в фкврале, я все деревья и кустарники опрыскивала 3% раствором медного купороса, так мне соседка по даче сказала, а она научный сотрутдник в садоводстве и виноградорстве . 3% ! это на №% литров воды 300грамм медного купороса. Смородиновые кусты облила еще горячей водой и постригла сухие ветки.
Gul'nazka) Chakerova