По месяцам бесполезно календарь писать. Ведь год на год не приходится. Ориентируются на фенологические фазы: набухание почек, зеленый конус, первый листочек, цветение, плодоношение, после уборки урожая и т. д.
В принципе все описано в календаре садовода. Можете посмотреть календарь работ в саду по месяцам (но не лунный календарь) .
В январе и феврале нужно следить, чтоб снег кусты не развалил, как только снег сгонит - обрезка и искореняющее опрыскивание или кипятком облить. Затем вздутые почки выщипать, как только листва пойдет от красногалловой тли защищать и т. д.
Сад и огород
есть ли календарь садовода по уходу за черной смородиной? т. е. все работы по уходу подробно по месяцам
Mr. Мister
огромное спасибо за разъяснения!
Весной подкормить осенью вырезать старые ветки Если очень сухо летом поливать Ну и ягоды собирать Вот и все
Все верно, год на год не приходится. Как побеги вытаяли из-под снега, то обрезать--старое, поломанное, засохшее, неполноценное ит. д. --в общем красоту навести. Можно в это же время кипятком облить, если кустов не много. --это в основном от мучнистой росы и яиц побеговой тли. (я не обливаю, слишком много кустов, , да и сорта к болезням устойчивые сажаю) Как только начнут показываться листья-- кончики1см---начинаем воевать с тлей, даже если вы кипятком облили, есть еще красногалловая тля, ее муравьи в муравейниках хранят до весны и именно в это время и выносят ее на кусты, да вы и сами увидите--муравьи забегают по смородине, а самой тли у них мало запасов, если сейчас именно обработаете, потом ее фактически не будет. главное не дать размножиться и постоянно весь сезон почаще просматривать чтобы вовремя очаги обнаружить. (муравьи могут принести со стороны) --до окончания роста побегов, вторая обработка---при появлении первых бутонов--тлю добьете, если еще осталась где и огневку присмирите. . после цветения еще раз обрабатываю---от огневки и для профилактики стеклянницы. От тли--по зеленому конусу или позднее нижнюю сторону листьев, особенно тщательно макушки всех побегов, от огневки--по бутонам и ягодам, от стеклянницы--по зеленым молодым побегам, особенно растущим от корня. с обработками--всё, в сезон только по мере надобности, но надо следить. Для обработки желательно брать биопрепараты, их можно и по спеющим ягодам применять. После цветения добавляю слой мульчи на старый слой. По мере наступления засухи (у нас) обильно поливаю. Собираю урожай, весь сезон просматриваю на очаги тли и вырезаю подозрительные побеги--с нехарактерными для сорта мелкими плодами и листьями, пожелтевшие или засохшие. Осенью подсыпаем под кусты перегной (если есть) прямо по мульче (у нас солома)
Mr. Мister
а обрезать 2 раза в год (весна и осень) или 1 раз?
постарайтесь купить себе "Справочник садовода-любителя", очень хорошая книга, про все и по месяцам.
весной обрезаем ветки поломанные. старые. засохшие. и обрабатываем против грибка. потом мульчируем и поливаем в засуху. от тли не обрабатывали ни разу. от стекляницы тоже. как-то нас эта напасть миновала. с галицей справляюсь удаляя пораженные листья осенью легкая перекопка под кустом и мульча. как-то так. урожаи очень хорошие. Не заморачиваемся особенно.
я провожу обрезку или поздней осенью, после листопада, или ранней весной, когда все веточки хорошо просматриваются