Яблоня Антоновка обыкновенная
Яблоня Китайка золотая ранняя
Яблоня Коричное полосатое / Коричное
еще и грушу хочу-Красавица Черненко / Русская Красавица - она устойчивая к болезням? есть ли у вас такие?
спасибо за ответ
Сад и огород
Доброго времени всем садоводам! Поможите с яблонями опредлиться? вот эти сорта хочу купить-для Подмосковья хороши
Ну что вам сказать уважаемая Марфа Ивановна ???Антоновка -- это хорошо -- вкус то неповторимый !! И аромат тоже и не важно что сорт староват да и в сравнении в нововыведенными в чем то уступает по зимостойкости и устойчмвости к болезням !! Про Китайку не скажу -- не сталкивался !! А вот Коричное полосатое точно надо чем то заменить !! Ну например или Коричным новым или Орловским полосатым или Кандилем Орловским или Орловским ПионЭром !! Ну вообщем чем нитьОрловским -- осеннего строка созревания !!
Galina Turcan
спасибище огромное! сразу чувствуется профессионал!!!!буду подыскивать орловские по питомникам , ато прошлые с белой дачи, южные, увы, погибли
Марина Мартынова
Вот вам наиболее рекомендуемые места покупки саженцев яблонь !!http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=208469355&journalid=4623230&go=prev&categ=0
Вика =)
Согласна с Филиппычем: Орловское полосатое -самое то яблочко, и вкус и аромат и вид -все на пять.Антоновку тоже ни на что не променяю, запах детства.
Коричное очень вкусное . но не хранится
Galina Turcan
да мне его б вырастить,я его как гусеничка и так слопаю ;)
Первые две у меня есть Только китайка еще маленькая и плодов я не видела но ее очень мне расхвалили Специально за ней ездила в отдел зеленого черенкования ТСХА они там в горшочке и сажать можно когда удобно Он находится на Пасечной улице д 4
Galina Turcan
спасибо! я китайку с детства люблю и вкус помню до сих пор,вот и хочу новую посадить. А на пасечную сьезжу,очень уж все питомник нахваливают
Без настоящей антоновки сад - не сад. Только бы повезло именно с настоящей антоновкой, мичуринской. А есть много новых антоновок, куда им до прежней! Говорят, что настоящие старые сорта надо ездить покупать именно в Мичуринск.
Коричное я как-то не очень люблю. по мне лучше Штрейфлинг. А китайка есть красная, не планировала покупать, обманули с сортом. Но не огорчаюсь. Такая красавица! Варю варенье из целых яблочек. А потом китайка считается лучшим опылителем для многих других сортов.
Груши у меня такой нет, ноя своей Ладой довольна.
Galina Turcan
вот я тоже что то захотела старые сорта. главное ,да, чтоб именно тот сорт попался.настоящий
Яблоня антоновка есть, старое дерево ему лет 50 уже и молодой саженец 4 год идет. Яблоки хорошие, но уж очень поздние. Больше нравится белый налив, аж тает во рту.
Galina Turcan
так вот меня тоже раздирают ;) смутные сомнения.Но иногда ведь пересорт бывает, куплю-а вырастет что то..Кстати, Артемий-как вы относитесь к тому,что при посадке дерева по бокам закапывают немного конского9свежего0 навоза? кто то писал,что на Руси раньше так делали..
Андрей Лыжник
а мне Белый налив не нравится- не хранится совсем
Антоновка обычно долго не хранится, да и на еду кисловата, лучше выбрать осенний сорт послаще, например Уэлси или Мельбу, из ранних мне понравилась по описанию Медуница, а грушу надо брать самоплодную или 2 шт для опыления друг друга, хотя на вкус и цвет - товарищей нет ! ( я себе купила грушу Памяти Яковлева - вот она самоплодная, ей не нужен опылитель)
Galina Turcan
вот копаюсь в сортах,просто эта яблоня-вкус детствта,мож поэтому ее хочу..
Даниил Косарев
наоборот.. антоновка хранится отлично до нового года . а Мелба это летние яблоки
незнаю как я тут вам надоела, еще раз попробую и все: зайди на "форум виноградарей"и там есть страничка про сад там и узнаеш, удачи !!!
Galina Turcan
не надоели, что вы. Зайду и почитаю,но мнения у того кто выращивает тоже интересно
Татьяна ..
Дался вам этот форум Их полно в сети и не только виноградарей
Про груши не скажу, эти сорта не знаю, а яблони такие есть - отличные сорта, главное чтобы совпали бирочка и сам саженец ( столько сейчас обмана) . Вы на дачу ездили? Снег растаял?
Galina Turcan
ездила во вторник-снег был немного,соседка по дальнему участку звонила-стаял весь сказала, пора сезон открывать! вот вся мандражирую в нетерпении :)
а по поводу саженцев-аха,меня так на белой даче обманули- 3 дерева-и не выжили..вот думаю -гадаю что посадить
Вы назвали самые лучшие классические сорта. Яблочки моего детства. Русский сад без антоновки - это не сад. Китайка очень оригинальное яблочко. Мама из цельных яблочек варенье варила. А вот папа любил коричное. По-моему в 1979 г. у нас морозы (почти что Подмосковье) были до минус 42. Яблони подмерзли и потихоньку со временем погибли.
Конечно, сейчас есть много современных улучшенных сортов, даже колоновидные. Ничего советовать не могу не сильно в них разбираюсь.
Вы уж, Марфа Ивановна, извеняйте, что ответ не совсем по теме, НОСТАЛЬГИЯ.
Galina Turcan
ну что вы,мне наоборот приятно пообщаться,т ем более я тоже эти яблочки и вкус с детства помню. Китайку я так поедала,нравились до жути... Главное чтобы не пересорт вырастить,а то обидно будет.даже в питомниках есть пересорт, увы
Мне очень нравится Белорусское сладкое (ранне-зимний сорт) и Заславское- до сих пор едим свои. Главная заморочка прихранении охладить снятые яблоки сразу, как сняли с дерева. Тогда их можно упаковать в полиэтиленовые мешки и все хорошо хранится. Осенью не слишком холодно днем, поэтому снятые яблоки поздних сортов охлаждаем в холодильнике на даче и после охлаждения погреба упаковываем в п. э. мешки.
Galina Turcan
спасибо-буду иметь в виду такие сорта