Сад и огород

Расскажите о яблонях пожалуйста, хочу посадить в Подмосковье, какие сорта порекомендуете и почему (вкус, лежкость и др)?

Karagoz Akmaganbetova
У нас растут Антоновка, Уэлси, Рэд мелба, и мои любимые Грушовка и Медуница. Еще очень вкусная Антоновка золотистая, покупала в Тимирязевке, но выросло неизвестно что, пришлось убрать. Заинтересовалась еще одним сортом, это в Бирюлево вывели:
ЛЕГЕНДА - раннезимний московский сорт с крупными красивыми рыночными плодами сладкого конфетного вкуса. Плоды средние и крупные – 140-160 г и до 250 г, усечённо-конические красивой темно-красной покровной окраски почти по всей поверхности плода, блестящие, с плотной кожицей. Плоды как бы калиброванные на всём дереве, одномерные, рыночного размера. Созревают в первой декаде октября и хорошо хранятся до января, пригодны для потребления в свежем виде и для всех видов домашней переработки. Вкус конфетный сладкий, десертного типа с хорошо выраженным ароматом, мякоть кремовая, очень сочная, зернистая, скалывающегося типа. Продуктивность высокая и очень высокая – 35-40 т/га или около 100 кг с дерева, а при повышенном уходе урожай возрастает почти вдвое. Сорт скороплодный, плодоносит с первого года при посадке весной однолеток (на ММ106 и Марке) , и на 5-7 год сад набирает полный урожай. Плодоносит ежегодно, но общий урожай варьирует по годам. Деревья малогабаритные и компактные, настоящие кольчаточники, природные полукарлики и лучше удаются на подвоях Марк, ММ106, 62-396 и М26. Зимостойкость на уровне сорта Антоновка обыкновенная, хорошо адаптирован к прохладному московскому лету, устойчивость к вредителям и болезням на уровне лучших стандартных сортов.
Николай Шеренков
Лучший ответ
самый лучший вкус-конфетное и мантет-по лежкости не знаю
Я совершенно довольна еще бабушкиными антоновками. Сама несколько лет назад посадила Орлик. Тоже - молодец)) . Яблочки не очень крупные, очень красивые. Твердые, сладкие, созревают в конце августа - сентябре. Зимует отлично. Деревце не большое, начало плодоносить, наверное, в 5-ти летнем возрасте. А вот посадила Уэлси - так вымахало огромное дерево, а яблок мы пока не видели.
Николай Шеренков Не давайте Уэлси расти вверх, обрежьте верхние ветки на перевод. А яблочки очень красивые, достаточно крупные, для меня они немного жестковаты, я такие не люблю, но сок из них прекрасный, я даже сахар не добавляю.
Джанатан. Обалденный вкус.