Пролили как следует, подкормили монофосфатом калия, убрали мусор под кустами и замульчировали компостом. Для закладки цветковых почек смородине сейчас нужна влага. Вырезали больные ветки - ну, это я для других пишу, мы их месяц назад вырезали, новых не появилось.
А обрезать и обрабатывать препаратами будем осенью после листопада. В межсезонье обработка от грибов более безопасна с экологической точки зрения и я считаю - очень эффективна.
Для деревьев обрезку и опрыскивание проводим весной, а кустарники очень рано просыпаются, их рекомендуется обрезать и обрабатывать уже осенью (широких срезов, через которые мороз может проникнуть под кору, у них все равно нет, если резать правильно и не оставлять пеньков) . А весной только засыпаем новую мульчу - как профилактику огневки.
Сад и огород
Какую работу Вы проводите сейчас с от плодоносившими кустами кр. , чер. смородины, крыжовником?
удаляю больные ягоды, обрабатываю Топазом от болезней и Искрой от вредителей. . поливаю.. . вырезаю сухие ветки
Кусты смородины и крыжовника проверить очистить от сорняков, посмотреть состояние отводков, убрать из под кустов весь мусор подсыпать под корни компост или перегной, как бы окучить все ветки до боковых побегов, пирамидкой, чтобы по весне ветки дали дополнительные корни, за 2-3 недели до наступления холодов произвести подкорневую поливку, собрать хорошие, чистые, зеленые листья последний раз высушить и использовать для заварки чая. Ближе к наступлению холодов стянуть кусты шпагатом, что бы кусты не развалил снег, иначе будут ветки лежать на земле, и удалить часть листвы.
Унас еще плоды весят вот сегодня завтра оборвем и будем план работ составлять -- чтобы с ними такого интересного и полезного сделать !!
Раскопала, полила немного, насыпала навоза сухого, снова полила,
вода впиталась-закопала. Осенью, или ранней весной расчищу. (Обрежу)
перекапываю пока под кустами.
После сбора урожая нужно удобрить и взрыхлить почву под кустами, при необходимости полить, т. к. в это время закладываются плодовые почки на следующий год. Остальное по мере необходимости (опрыснуть от тли, удалить заражённые веточки и пр. ) Общую обрезку нужно отложить до весны.
погода не позволяет ничего делать (жара) , разве что изредка немного полить их, не до жиру...