Сад и огород

вопрос про чёр.смородину

Брат принес три ветки чер.смородины,какой то сорт хороший.Я его просила весной привезти,он не разбирается,
притащил осенью.Как сохранить до весны?Что делать?
Tatiana Т
Срочно прикопать.
Евгений Колпаков
Лучший ответ
В землю воткните Может еще и приживется
Sofa Tereshchenko
Да сажайте эти ветки сразу на то место, где хотите чтобы у вас росла смородина. Закопайте наклонно, так чтобы примерно половина веток или больше половины под землей оказались, а если ветки короткие, на 2-3 почки, тогда наверху только одну почку оставьте, чтобы она почти вровень с почвой была. , полейте и чем-нибудь замульчируйте, смородина живучая и легко укореняется. только в следующем сезоне не забывайте поливать, особенно надо первый месяц-полтора следить чтобы почва не пересохла, пока укоренение идет. Кстати из осенних посадок черенков смородины (любой) выход саженцев всегда выше, чем от весенней посадки, фактически 100%
Всегда размножали смородину осенним черенкованием -просто втыкали в грунт черенки на 2-3 почки. без корней. все приживалось и весной трогалось в рост. если у вас нет снега- приступайте. просто утеплите подсыпкой сверху торфа
Алла Куроедова
Без корней можно в воду, но лучше набрать земли, воткнуть в землю и хорошо поливать. Сверху оставить 3-4 почки, а остальное в землю. Весной пересадить. В доме держать в не очень теплом месте. А с корями вполне можно и сейчас посадить ( у нас, по крайней мере) . Только землю хорошо пролить, утрамбовать, сверху сухой земли на куст побольше насыпать. Если морозы большие- можно и соломки еще подсыпать
Не парьтесь особо, дорогая Оксана! Воткните в грунт, если его ещё не сковал мороз, полейте, если сухо и спокойно ждите весны. Я однажды красную смородину втыкал в цветочный ящик на балконе. Весной стал вытаскивать, а он обломился, т. к. балкон был в тени и земля в ящике ещё не оттаяла. Обрывок воткнул в землю и - пжлста! - пошёл в рост.
Юлия Козак
Если с корнями прикопать,а если нет то в воду поставить до весны.