1. Есть информация, что ржавчина черной смородины поражает эндемичные и реликтовые хвойные Америки (Белая сосна, желтая, еще какие-то) . Поэтому, в целях сохранения редких растений запретили выращивание черной смородины.
2. Смородина поражается сферотекой - американской мучнистой росой. Споры мучнистой росы (сферотеки) , впоследствии заражают посевы злаков и последние погибают, нанося ущерб сельскому хозяйству США.
3. На территории США разрешено выращивать только золотистую смородину.
Вопрос:
1. Как Вы считаете, правильно ли власти США запрещают своим гражданам выращивать у себя в садах смородину?
2. Согласны с этим или нет?
3. Неужели у американцев нет современных препаратов, помогающих бороться с тлёй и ржавчиной?
4. Вы счастливы, что в России можно выращивать практически всё без ограничений? :) (кроме опиумного мака и марихуаны) :))
Сад и огород
Российские садоводы, как считаете, правильно ли власти США запрещают своим гражданам выращивать у себя в садах смородину? +
живу в штате Нъю -Йорк. Много смородины в саду, заказывала по каталогу в США и черную и красную и белую. И вокруг дома везде сосновые растут и елки и сосны и даже кедр. Живем в этом доме уже 13 лет, и все время есть смородина. Замораживаю, делаем компоты, или перетираю с сахаром. А в магазинах правда ее нет, многие американцы даже не знают что это. Зато русские все выращивают и дают друг другу.
мне пофиг---не люблю я её
Влад Огрызков
Кого не любите? США? Или смородину? :))
А там смородина не растет, климат не подходит. Ну, может где-нибудь на севере страны.
я рад что не живу в сша.
1) что бы там прожить, нужно вкалывать
2) я не люблю вкалывать
3)ненужно на каити, нас и тут нормально кормят
1) что бы там прожить, нужно вкалывать
2) я не люблю вкалывать
1. Ваша информация - чистая ложь. В США существуют промышленные плантации по выращиванию черной смородины. Однако, выращивают ее мало, там много другого можно вырастить для чего климат больше подходит. В США промышленно выращивают всего 60 тонн черной смородины в год. Черную смородину выращивают очень ограниченно (штаты Нью-Йорк, Мичиган, Пенсильвания, Огайо и др.) , Культивируемые сорта: Boskop Giant, Coronet, Magnus, Victoria, Black Reward, Silvergietes Black и др. Несколько более распространена красная и белая смородина. Основные ее сорта: Red Lake, Wilder, Perfection, North Star, Red Cross и др.
2. Вы так много думаете и волнуетесь за США? Это комплексы что ли? В США о России вообще не думают, причем не только граждане США, но и власти США. Также, как Вы не думаете, например, о Кот-Д"Ивуаре, Ботсване, Уганде и Монголии. Какое вот простому российскому садоводу дело до того, что выращивается в США? Мне никакого! А как российского гражданина, больше должно волновать почему ничего не выращивается в России ?
3. 95% всей выращиваемой смородины выращивается в Европе. Мировыми лидерами на сегодняшний день являются: Польша, Литва, Германия, Великобритания, Франция, Финляндия и из неевропейских стран Китай и Новая Зеландия. Для понимания Вами сути: мировое производство черной смородины 620-700 тыс. тонн в год. Из них, например, доля Германии 170 тыс. тонн. В 2012 году Китай увеличил плантации черной смородины в 6 раз и в три раза обогнал Украину.
4. У американцев нет необходимости в современных препаратах против ржавчины, поскольку выведены сорта устойчивые к ней. Например, Crusader, Coronet, Consort. А все современные препараты вообще-то разрабатываются транснациональными концернами. Это в России их просто разливают по флакончикам и клеют этикетки. Так что при необходимости американцы могут использовать современные препараты.
5. Я не живу в США и никогда там жить не буду, да и попасть туда не так просто.. . Поэтому мне все равно разрешают или запрещают там что-то выращивать.
6. Я счастлив от того, что у меня есть разум и я не верю всякой ерунде.
Влад Огрызков
грубый вы какой-то
Промышленное производство черной смородины в США в 2012 году составило 50- 60 тонн для сравнения в России 0 тонн.
Алексей Свиридов
а есть ссылка на данную информацию?
Вообще, я читала научную литературу про грибок вызывающий ржавчину и в этих книгах было написано, что этот грибок летит на смородину именно с хвойных растений. То есть хвойные растения заражают смородину, а не наоборот. Поэтому смородину нельзя сажать рядом с хвойными растениями (ель, сосна и т. п.) .
Наверняка Ваша статья - это очередная "Утиная сенсация".
А я так люблю черную смородину. Ну а продают? завозят? Ну вот хоть в чем-то у нас свободнее. А еще у нас канаплю запрещают у домов "выращивать".
у нас запрещали выращивать петрушку
Даяна Подорожня
Не запрещали,а запретили.
Валентина Гриценко
Все-таки хорошо, что у нас законы не работают.