Моим коломиктам скоро годов 20 исполниться. В плане морозостойкости не замечал за ней вымерзаний или ещё каких неприятностей. А зимы помнится и по -37 и по 25-28 без снега были. Единственное, нужна очень крепкая высокая больше 3м. опора желательно с дополнительными креплениями-растяжками от сильных ветров. Потому как при при полном её развитии это очень существенная стена для ветра.
На счёт первого урожая не помню. Но вроде бы и с этим проблем не было.
Сад и огород
актинидия-кто сажал? на какой год дает плоды? зимой не вымерзает?
Мне в питомнике отсоветовали ее сажать. Её нужно две, и она вырастает в большого слона, то есть, будет два больших слона, и нужны опоры, а плодоношение в нашей средней полосе - не такое, как на юге. Вот на юге, в районе Сочи, там - да, знакомые выращивали, угощали, по сравнению с магазинной - "почувствуйте разницу".
Посадила в прошлом году две аргуты, не вымерзают, ничем не укрываю. Плодов пока нет-маленькие еще :)
У меня не вымерзает, из трёх плодоносит одна, которая обоеполая, думала её хватит и для других женских, но нет, опыляет только себя. На третий год были первые несколько ягод.
Она родом с северо-восточного Китая, а там морозы до 40 бывают.
Актинидия подмерзает весной, рано выпускает листья и попадает под заморозки. Подмосковье.
у меня в этом году первый раз цвела актинидия -на 2-й год после посадки 2-х или 3- летками (не помню). цвели все 4 растения. но из них оказалось, что 2 ж и 2 -м (по цветам видно)...)) завязались первые ягодки - созрели к середине сентября - вкуснота))
я в этом году ещё 2 ж посадила, а то их мало ж получилось.. с одного растения пишут, что урожай до 3 кг
у меня Новосибирск.. актинидию просто укладываю на землю вместе с сеткой. зимует нормально.