Сад и огород

Всем привет! Актинидия. Есть ли смысл выращивать её ради плодов в Екб, как лиана не интересует, изгороди уже украшены.

Подмосковье, северо-запад. Мне актинидия досталась от старых хозяев. Даже не знаю сколько кустов её там растет. Сидит вдоль сарая, из нее беседка уже получилась. Кусты старые, им лет 20 не меньше. Про урожай могу сказать- неравномерно созревают, это правда, но ягоды полежат и доходят до кондиции. Урожай очень большой, но собирать трудно, ягоды в листве прячутся и ягоды зеленые, плохо видно. За сезон созревает ведра два, точно. Но сама собираю литра 3, мне больше не надо, на остальную приглашаю соседей. Ну и так опадает.
Анатолий Данилов
Лучший ответ
Руслaн Ескaли Присоединяюсь. Приятная диковинка. Бизнеса на ней не сделаешь
Алексей Якунин Вооооо!!! Это мне и надо! Не для рынка, для себя, но много! Полезная диковинка, родственников и соседей много, земли хватит, пусть растёт!!!!
Те у кого растет -хвалят НО нужно сажать и мужские и женские растения
Artem Ignashov
Вот тоже интересует это растение. Здесь кто-то писал, что сорт Шимановский не требует опылителя. Интересно, а у кого-то есть такой сорт? И как?
У меня в Подмосковье все время попадала листва под возвратные заморозки и сбрасывала листья, вырубили.
Vladimir Vesnin
Алексей Якунин Спасибо большое за ответ! Я, похоже, уже всё меньше и меньше хочу актинидию, т. кт. она всё-таки вымерзает
Из актинидии получили селекционеры КИВИ. Что Вы хотите? Теперь эта актинидия, которая у нас на дачах аки сорное растение, вдруг заинтересовало. А Вы знаете, что её надо есть в определённое время. Если, она не дозрела и Вы её поели, то Вас будет так лихотить, а, если она созрела, то это шикарное средство от ишемии.
Римма Бажанова
Алексей Якунин Я всё заказываю по каталогам, там всё равно плохого не посоветуют, в каталоге не киви, а актинидия указывается, поверю... А когда и в каком виде, чтоб потреблять, надо мне хотя бы посадить... Спасибо за Ваш ответ.
Созревает не одновременно. У нас её много осыпается. Будем удалять.
Дина Табаева
Росла долго, плодов не было, хотя сидели и мужские, и женские растения.
Алексей Якунин Вот сидит у меня голубика тоже долго и всё надеюсь, а вдруг? а она все сидит и сидит. Посмотрю на цены, если приемлемы более-менее, посажу и буду ждать- ждать-ждать Спасибо!
насчет плодов я бы не заморачивалась... у меня растет актинидия.... плодов нет... ну и не надо...
Алексей Якунин У нас так лимонники растут, все ждем-с их... А уже хочется и ягодок, тем более полезных таких...
у меня росла, правда, приобрела её, т. е. их (мужск. и женск. кустики) на рынке с рук, ягод было совсем мало, постоянно обмерзала по-весне, а потом, всё-таки пропала
Qudratilla Fayzullaev
Алексей Якунин А что её ещё и укрывать надо? Ну, это придется подумать, возиться я не хотела бы.. Спасибо за ответ.!
Нет.
..
. .
плоды актинидии очень полезны и вкусны, но, они мелковатые, как небольшие сливы... а что бы эта лиана плодоносила её нужно садить в паре, то есть две лианы... плоды можно замораживать и сушить, для разнообразия советую.)
Алексей Якунин Об актинидии и её пользе начитаны, два раза уже высаживала (до плодов не доходило: один раз снесли, когда бурили на воду - не успела пересадить, второй- кошки ободрали -не защитила) Хотелось бы стоит ли овчинка выделки, какой урожай? Спасибо!