Легче так. Посадил рано весной усы и будут ягоды. Только мало. ну можно еще в августе-сентябре, только укрыть надо лапником и весной долго не снимать. А вообще-то положено в июле рассадить усы, как клубника отплодоносит.
А если выращивать из семян землянику белую или красную, то семена надо сажать дома в январе. в мае на грядку кустики высадить. Потом года два ягоды будут.
Раньше я сажала по 300 кустов и 4 года на одном месте. урожай был с них чуть больше 70кг. А теперь пара грядок, только прийти поклевать. Ну и заготовки теперь не делаю. Но усы свои всегда есть, только времени и сил уже мало. Клубника быстро травой зарастает. Только весной прополешь, глядь, опять все заросло.
Надо теперь попробовать через черную пленку посадить, говорят пропалывать не надо будет.
Сад и огород
Есть ли смысл выращивать садовую землянику, как однолетнюю культуру? Кто пробовал? Как лучше?
В смысле?
Обычно у садовой земляники хороший урожай на второй год.
Можно, но очень затратно. С таким же успехом вы можете выращивать смородину и яблони как однолетние культуры.
Нет, не выгодно это. В первый год и усов-то на посадку нет, а если покупать-дорого. У меня три грядки разного возраста. Старше трех лет грядку убираю, молодую грядочку подсаживаю ежегодно. Все время с урожаем...
лучше как многолетнюю. столько возни с семенами и рассадой и ради одного, не самого большого урожая в первый год? на второй год ягод в два раза больше, на третий - ещё больше. так зачем же как однолетнюю то?