Сад и огород

Семена туи продают,и есть ли смысл выращивать из них самим?

много раз пробовала черенковать, как описывают и советуют - ни единого не прижилось. . посеяла, получила дружные всходы, но так же дружно все погибли, тоже и с можжевельниками.. Зато как то просто воткнула в землю 2 веточки одну накрыла, другую нет и забыла, обе принялись. . Одна правда к концу лета пожелтела вдруг, хочется верить, что просто обгорела другая здравствует. . Покупать в том количестве, которое хочется действительно нереально. . увы..
Shirin Hamraeva
Лучший ответ
Евгения Левицкая Погибли от сухости, туи нельзя пересушивать, у меня из семян было 15 росточков, 2 из них росли отдельно в большей посуде, они сохранились, а 13 погибли, когда земля сильно просохла во второй или третий раз, сейчас у меня остался один саженец вырос приблизительно 20-25 см, растет просто как комнатное растение.
Туи хорошо черенкуются. Способ надежнее, чем семена, и бесплатно, если нет возможности покупать готовые саженцы.
никакого смысла не вижу
времени скушает уйму- а прирост на 5 копеек
лучше купить имхо
Gomer Danatsidis
Лучше всего купить саженец туи. Хвойные из семян очень долго растут. У меня вообще ни одно семя не проросло. Удачи Вам!
Если есть интерес вырастить самим, то можно посадить. А еси нет любопытства, то купите лучше саженец.
Надежда ***
из семян высота саженца будет за 15 лет -1.20-1.80 метров. и то если были благоприятные условия для произрастания.
во всем есть смысл! Это познания ваше и ваших близких, это интерес, увеличение итд.
продают
Я тоже поняла, что лучше заняться весной черенкованием, хочу попробовать и можжевельник.
Andrey Arsentev
Из семян в лучшем случае вырастет видовая туя западная - неопрятное дерево, пригодное только для создания формованной живой изгороди, но и в этом случае результата ждать придётся лет этак 10-15.
В худшем же семена просто не взайдут. Если хотите получить много сортовых растений, начеренкуйте весной или летом у знакомых - результат получите гораздо быстрее, хотя и черенки выращивать - дело достаточно долгое и хлопотное. Так что если есть желание - попробуйте! Удачи!
Борис Коцюба
Да
Смысла в семенах нет, берите сразу саженцем, это и проще и быстрее.