Сад и огород

Продаются ли семена растения - рябчик императорский? И как его выращивать? Может у него есть другое название?

Эмил Нуркулов
Эмил Нуркулов
9 838
РЯБЧИК ИМПЕРАТОРСКИЙ (FRITILLARIA)
сем. Лилейные

Рябчики, или, как их называют более научно, фритиллярии, относятся к семейству Лилейных (Liliaceae).
Название: под своим первым названием императорская корона (Corona imperialis) этот вид упоминается в ботанической литературе в 1570 г. Имя, под которым он известен нам, — Fritillaria imperialis — дал великий Карл Линней, причислив его к большому роду рябчиков. Как всегда образны народные названия. Многие называют его “райским деревом”. В Европе рябчик императорский известен как “Слезы Марии” из-за больших капель нектара, выступающих у основания колокольчатых цветков, ну и конечно — “цезарская корона”.

Род представлен 179 видами, распространенными в умеренном поясе Европы, Азии и Северной Америке. Имеет свои биологические особенности и историю культуры. Систематики делят род на 6 групп. В разных системах они рассматриваются как подроды, или отдельные роды.



О цветках рябчика императорского. Как правило, их шесть и расположены они подобно плафонам люстры. Цветков бывает гораздо больше, если луковицы были прогреты предыдущим летом. Бутоны обращены вниз, иногда даже отклоняются к цветоносу. Цветки сначала тоже смотрят вниз. Трубка пестика не загибается кверху, как это бывает у лилий и многих других растений. Через несколько дней цветки начинают отклоняться от цветоноса в стороны. Ко времени опадания лепестков цветоножки и завязи располагаются горизонтально, а еще через какое-то время даже вертикально!



В начале лета семенные коробочки вырастают почти до размеров цветков, созревают и растрескиваются. Семена, однако, не высыпаются сами по себе, ведь коробочки торчат вверх.
Если нет необходимости получить семена, обязательно обламывайте завязи после осыпания лепестков. На формирование семенных коробочек растение тратит слишком много сил. Это сказывается на росте луковиц, а значит и на декоративности растения в следующем сезоне.


Окраска цветков императорского рябчика коричнево-оранжевая. У сортов она достаточно разнообразна, хотя и не выходит за рамки красно-оранжево-желтой гаммы. Лепестки красных и оранжевых цветков снаружи у основания и по средней жилке часто имеют мазки темно-бордового цвета. Основной вид в культуре с 1574 года.

*Размножение: крупные луковицы практически ежегодно делятся на две, детку же дают очень редко и в незначительном количестве.
*Семенное размножение не пользуется у цветоводов популярностью, ведь первого цветения сеянцев придется ждать не менее 7-10 лет.
*Посадка: с началом появления новых корней на луковице во время хранения или осенью сразу же после покупки импортного материала приступают к посадке.


*Партнеры: хороши на каменистых участках и в миксбордерах в сочетании с пеонами, нарциссами, тюльпанами.

*Есть одна проблема - это грызуны. Чтобы посадки рябчика императорского не были ими повреждены в зимний период, его можно обсадить нарциссами, которые отпугивают мышей.

*Современные селекционеры вывели много новых сортов рябчика императорского различных окрасок и форм цветков, что позволило садоводам создавать на своих участках небольшие коллекции.

***Некоторые виды рябчиков ядовиты, поэтому надо следить, чтобы их листья или цветки не попали в рот маленьким детям.

РЯБЧИК ИМПЕРАТОРСКИЙ. СОРТА. РАЗМНОЖЕНИЕ. УХОД.
http://www.flowers-house.ru/flower_411.html
РА
Регина Абдуллаева
32 977
Лучший ответ
Женя Рябинина Рябчики сами отпугивают мышей от всех остальных луковичных, которые посажены с ними рядом. Уж их-то защищать от мышей не надо--запашок у них знатный, один раз понюхаешь--на всю жизнь запомнишь и уже ни с кем не спутаешь...
Регина Абдуллаева Зимой клубни для мышей еда,запаха как у цветов нет.
Про семена не подскажу, а как выращивать можете посмотреть
http://www.gardenia.ru/quests/quest_735.htm
Рябчик императорский
Название: под своим первым названием императорская корона (Corona imperialis) этот вид упоминается в ботанической литературе в 1570 г. Имя, под которым он известен нам, — Fritillaria imperialis — дал великий Карл Линней, причислив его к большому роду рябчиков. Как всегда образны народные названия. В Европе рябчик императорский известен как “Слезы Марии” из-за больших капель нектара, выступающих у основания колокольчатых цветков, ну и конечно — “цезарская корона”.
Описание: это крупное луковичное растение обитает в Восточных Гималаях, горах Ирана и Афганистана на влажных субальпийских лугах и каменистых осыпях. Растение до 150 см высотой. Нижняя половина или 2/3 побега рябчиков императорских покрыты мутовками широколанцетных листьев. Их ширина бывает 10 см при длине до 21 см. Нижние листья крупнее верхних. Размеры листьев зависят от разновидностей и сортов. Верхняя часть цветоноса не заканчивается соцветием. Она имеет продолжение из узких зеленых листьев, которое называют то пучком, то короной. У растений, не имеющих цветков, листья покрывают побег равномерно, без разрыва в том месте, где обычно располагается соцветие. Стебель-цветонос у императорского рябчика достоин особого описания. Ко времени цветения он становится несгибаемо жестким и остается таким до конца. Если по какой-либо причине растение наклоняется, то стебель сохраняет прямизну. Он держится в луковице, имеющей в центре отверстие. Это отверстие остается от цветоноса прошлого года. Чтобы было понятнее, нужно представить себе, как формируются луковица и цветонос. Это даст ключ к агротехнике и избавит от ошибок. Итак, стебель-цветонос начинает свой рост ранней весной, как только сходит снег. Увеличивается он стремительно и уже через две недели, к началу цветения, достигает максимальной высоты. В это время только-только расцветают первые нарциссы, гиацинты и ранние тюльпаны. Цветонос прикреплен к донцу материнской луковицы, и вокруг его основания формируется молодая луковица. Когда период вегетации завершится, цветонос высохнет и упадет. От него в созревшей луковице останется вертикальная сквозная дырка соответствующего диаметра. Осенью в глубине этого отверстия, там, где оно протыкает донце, видны одна, две или три почки. Из них следующей весной вырастет соответствующее количество цветоносов, и у основания каждого из них сформируется луковица следующего поколения. Вот почему все луковицы императорского рябчика имеют дырки.

Луковица, состоящая из 2-3 чешуи, — это не только запас питательных веществ, частично расходующийся на формирование надземной части растения, частично переходящий в новую луковицу. Это еще и якорь, удерживающий мощный и тяжелый цветонос от падения. Однако чтобы растение сохраняло вертикальное положение, глубина посадки должна быть 15-25 см.
Теперь о цветках рябчика императорского. Как правило, их шесть и расположены они подобно плафонам люстры. Цветков бывает гораздо больше, если луковицы были прогреты предыдущим летом. Бутоны обращены вниз, иногда даже отклоняются к цветоносу. Цветки сначала тоже смотрят вниз. Трубка пестика не загибается кверху, как это бывает у лилий и многих других растений. Через несколько дней цветки начинают отклоняться от цветоноса в стороны. Ко времени опадания лепестков цветоножки и завязи располагаются горизонтально, а еще через какое-то время даже вертикально! В начале лета семенные коробочки вырастают почти до размеров цветков, созревают и растрескиваются. Семена, однако, не высыпаются сами по себе, ведь коробочки торчат вверх.
Окраска цветков императорского рябчика коричнево-оранжевая. У сортов она достаточно разнообразна, хотя и не выходит за рамки красно-оранжево-желтой гаммы. Лепестки красных и оранжевых цветков снаружи у основания и по средней жилке часто имеют мазки темно-бордового цвета. Основной вид в культуре с 1574 года.
http://flower.onego.ru/lukov/fritil_i.ht...
Там и фотки есть
это не семена, а луковица.. . и вполне дорогая. . от 300 рублей..
Ирина Киселёва
Ирина Киселёва
45 271
Семян не видела, а луковицы продаются. Если купите, то сажать рябчики надо в августе, т. к. они долго укореняются. Цены 150-300.
<Evgeniy Shepin>
<Evgeniy Shepin>
18 087
Семенами размножить можно, но не нужно. Ведь даже луковицы рябчиков начинают цвести только достигнув 8 см в диаметре.
А еще сажать луковицы надо под наклоном (примерно45градусов), тогда луковиц на след. год вырастает гарантированно -2.А вот то, что крысы любят грызть рябчики и спасать их надо, обсаживая нарциссами,
мне не верится. уж больно неприятный запах у луковиц, навряд ли их крысы любят.
Елена Елена
Елена Елена
11 316
Рябчик императорский обычно размножаются луковицами, можно и семенами, но это длительный процесс, и неизвестно, что еще вы получите из этого. Само растение неприхотливо, как и основная часть луковичных. Я начинала разводить их с одной луковицы, а сейчас у меня их уже 16,несколько луковиц подарила в этом году своим подругам.
единственное, что могу добавить, так это что в холодное лето луковицы рябчика надо прогревать на солнце, т. к. иначе начнет болеть...
ЕГО НАЗЫВАЮТ ФРИТИЛЛЯРИЯ ВЫСАЖИВАЮТ В АВГУСТЕ ЛУКОВИЦАМИhttp://blot.ru/topic/3389-фритиллярия-рябчик-описание-особенности-уход/

Похожие вопросы