Сад и огород
У меня уже который год отказывается цвести рябчик императорский? Зелень нарастает прекрасно,а цветов нет. В чём причина?
Причин может быть несколько. Самая основная - луковица или молодая или не набирает полного веса в силу каких-то причин. Луковица взрослого рябчика (цветущего) размером с кулак. Зелень нив коем случае не срезайте до полного пожелтения (лучше - до высыхания) . Так как у рябчика, как и у почти всех наших весенних луковичных цветки закладываются еще с осени, говорить о плохой зимовке не приходится. Садят в момент появления корневых бугорков. Желательно старый стебель из луковицы удалить (в ней будет сквозная дырка) , луковицу кладут на подушку из песка БОКОМ. Глубина посадки - две-три высоты луковицы (сантиметров 25-30). Ежегодно желательно выкапывать и проверять их состояние. Потерпите немного! Всё у Вас получится!! ! Удачи!!!
Согласна с Еленой Акентьевой . Прогрев обязателен . Именно в это время закладывается цветочная почка. причём прогреваться луковица должна 2 месяца при температуре +25+30 градусов. Как сажать боком или вертикально не принципиально и так и так можно . Не надо рябчик часто поливать . Он этого не любит и может загнить .
Выкопайте летом, когда отомрут листья, и хорошо прогрейте луковицы. Делаю так уже второй сезон, цветет отменно, а до этого тоже один год не цвел. Хотя раньше не выкапывала ежегодно, но цвел постоянно, а в последние годы что-то не хотят.