Сад и огород
купила сегодня рябчик императорский, можно-ли посадить или уже поздно?
Если не посадите его сейчас, то луковица за зиму высохнет и погибнет. Холодная земля ему не страшна, всю зиму в холодной земле проведет. Если земля замерзла, то пролейте ее горячей водой, и луковицы посадите. Я сажала и бочком, и вертикально, результат был одинаковый. А вот после посадки хорошенько укройте, хоть опавшей листвой, хоть соломой, хоть лапником, слоем не меньше 15 см, тогда и в декабре луковица будет окореняться, а иначе может вымерзнуть. Для Карелии, по крайней мере, рекомендуют укрывать. Удачи!
А где живете ???Я вот сегодня на даче был (Подмосковье ) так на участке снег лежит см 5-7 !!!А смысл его сажать в таких условиях ???
Сейчас луковица находится в состоянии покоя. поэтому можете высаживать в грунт - лишь бы не вымокала в течении холодного периода. А можете сохранить в сухом тёмном подвале до весны в том же субстрате. что и покупали. Как сажать - бочком или вертикально - разницы в растении не замечал. Вообще растение неприхотливое - очень "живучее". Свои рябчики не укрываю ни чем. практически не ухаживаю ( полив и удаление отживших стеблей за уход не считаю).
Можно. Еще нет сильных морозов, земля теплая. Высаживать надо на глубину трех диаметров луковицы, положить на бочок (если есть глина, то в серединку луковицы, в дырочку, засыпать) . Рябчик нормально перезимовывает, я даже высаживала в декабре, снег отгребала и в земляную луночку высаживала, весной ровненький и бодренько-красивый цвел.
Владимир Резаев
И в каком это интересно регионе рябчики в декабре сажали ???
Вообще-то уже поздновато. Но лучше посадите его сейчас, иначе рискуете потерять его совсем.