Сад и огород

Что за семена нам продают?

в прошлом году купила я семена спаржи, посадила, ждала месяц... что то взошло, но не спаржа. Я не могла понять, что за трава у меня взошла в плошке, спрашивала на ответах, но мне нито конкретно не сказал, пока эта "трава" не вытянулась и не зацвела... Это был гибискус тройчатый, в южных странах он считается сорняком. Цветы можно назвать красивыми, садить его лучше скученно, он немного похож на лаватеру. Высадила я эти цветы в сад и по осени собрала с них семена. Вчера садила на рассаду лобелии, настурции, гипсофиллу, аллисум и посадила семечки этого гибискуса-все в пластиковые коробочки с покрышками. Утром сегодня в 8 часов встала, открыла баночки, а там.... все семечки этого гибискуса проросли ЗА НОЧЬ! и лежат на земле-белым бело от корешков, я присыпала их землей. А потом задумалась: что нам продают за семена и какой давности? Даже покупные семена гибискуса (пускай в пакетике с надписью "спаржа королевская") всходили месяц, а эти за ночь проклюнулись?
Старые -проблемные семена-вы правы. А с астрами у меня тоже казус был, 1. вместо голубых (название было со словом "цапля " выросли обычные, хотя всё взошло хорошо, 2.вместо карминных (миледи) тоже были обычные, такое впечатление, что пакетиков астр много -названия разные на них, а семена одни и те же-), в этом году "купилась" на Абрикосового короля", хотя рядом были пакетики еще и обычных... -)))просто забыла, о чем гласит моё правило №1: разнообразия астр в пакетиках не бывает-))), хотя и с виолой было т. ж. с. 3 пакета разных, а внутри.... как выяснилось: оказались одинаковые цветы.. И всё-таки буду ждать ...абрикосового цвета астр (китайские-))))).Фото осенью.
Ludmila Efremova
Лучший ответ
Такой у нас бизнес Впаривают все Старые семена мешают к новым и сорта путают и нет никакой управы
Елена Опрышко
Так вам и надо! Покупайте больше, раз так падки на красивые картинки. В наше ли время покупать эти пакетики?
Ленуся Бохан о чем это вы? какие картинки? пакетик был обычный бумажный без картинки.
Я сеяла итальянскую астру- взошёл кресс-салат.... Больше меня уже ничего не удивляет.
Ленуся Бохан вот-вот! самое главное-всходят долго потому как старые, хотя если вы продаете цветы которые как сорняк растут, то освежить семена дело не сложное, но нет торгаши все равно суют старье
Это уже известно всем свои семена всходят все и лесом. Покупные напротив, можно и вообще не дождаться. При подготовке их наверное пересушивают. Какие можно я обязательно замачиваю, иначе всходов можно три недели ждать.
Gabit Moldabekov
Что хотели, то и получаете. Извините, конечно за прямолинейность, но я со стороны "торгашей", все же хотят "халяву" и бегом бегут покупать неизвестно что за копейки. Когда озвучиваешь реальную цену, так много эпитетов услышишь в свой адрес, что желание продавать качественный товар пропадает. Но сколько вот таких возмущений слышу постоянно?! Там обманули, там обвесили, а мне не жаль обманутых - вы сами ищете "халяву"! Извините, конечно, за резкость, но уж больно часто такую встречаю реакцию у людей.
Ленуся Бохан нуууу для сорняка 25 руб -это не дешево, как думаете?
Пётр Ларионов вы знаете, цена должна быть реальной. но если семян 5-7-они должны все взойти. петуния сложна в получении новых сортов, вернее, гибридов. но полученные экземпляры дают миллионы семян. гибридный томат тоже проходит долгий селекционный путь, но в плоде содержится много семян.
У меня такого никогда не было. Покупаю 4 года в инет магазине на определенном сайте. В ноябре - декабре, когда уже все работы окончены, я с удовольствием и не один день ковыряюсь у них в каталоге, думаю, в корзину складываю. Когда наслажусь процессом, закажу. И ни разу промахов не было. Надо знать, где покупать.
Ирина Одинцова
Ленуся Бохан что за магазин?
Ксения Тлеубаева Комнатные растения семенами можно заказать в интернет магазине, о котором говорите?
на самом деле семена прорастают быстро. это зависит от наступления условий. нужна влага, тепло и воздух. впитав влагу, семечко начинает быстро развивать зародыш. сначала корешок, потом листочки. которые мы и видим на поверхности. но увлажнение ограничивает доступ воздуха. и не всегда тепло и влажно. в вашем примере сошлись все параметры. мелкие семена требуют много влаги. и потому их выращивание затруднено. есть семена с твердыми оболочками. и не только орехи. например, морковь. само семечко развивается недолго, а вот разрушить оболочку сложно. потому их обычно скарифицируют и стратифицируют.
Елена Грейлих
Как то кардинально другого никогда не всходило, разве что сорта не совпадали, и спаржа выросла в том числе. Но вот свои семена баклажана у меня проросли за 24 часа, магазинные бывает до 3-х недель всходят.
Вот мне тоже не понятно, что можно сделать с семенами, причем совершенно разных культур, чтобы они не всходили, всходили долго или процент всхожести близился к нулю. Самосборные семена всходят без проблем. Давно стараюсь обходиться только своими семенами.
Почитайте дачные форумы, на них есть отзывы о производителях семян. Плюс я составляю свой рейтинг: веду тетрадь, в которой записываю каждые семена, кто производитель. И если семена оказались проблемными - смотрю, чьи, и больше не покупаю. Мне попадались невсхожие семена, слабые, но чтоб вот так...
Aya Dowletowa
Ленуся Бохан есть подделки под хорошую фирму-мошенники