Сад и огород
вопрос, семена. вопрос, семена. вопрос, семена. вопрос, семена. вопрос, семена. вопрос, семена. вопрос, семена.
вы уже много потратили на семена? я только 600 рублей, но многое еще нужно докупить...
Я в несколько заходов истратила на семена около полутора тысяч, но много оставалось с прошлого и даже с позапрошлого годов.
В магазинах еще много того, чего у меня нет, но я удерживаюсь от покупок (мы все знаем, чего стоят эти усилия ))) )
Помогает удерживаться вот что. Я все семена разложила по группам - здесь у меня корнеплоды, здесь - бобовые (фасоль, горох, бобы) , здесь - цветы, тут - пряные травы, там - помидоры-огурцы-перцы-баклажаны-капуста, вот - кукурузы с подсолнухами, отдельно - луки (шнитт, батун, порей и всякие репчатые) и прочая спаржа. В каждой группе всего - много. Значит, мне больше не нужно. А то, что в магазинах, к какой-нибудь группе и относится, просто разновидность, а подобное у меня уже есть.
Конечно, отдельно луковичные и корневищные цветы, тюльпаны посажены, лук и чеснок тоже, а вот бегонии, канны, георгины и гладиолусы прозябают кто в подвале, кто в холодильнике. Картофель отдельно.
А конопля - что, ее тоже много разных сортов. Что-то только на веревки и годится, что-то - на масло, что-то - на семя, корм для птиц. Надо это всё, будем производить? Вряд ли. Тогда зачем и выращивать.
Пока ещё не покупала. Что с прошлого года осталось, много своих семян насобирала. Собираюсь ревизию сделать, посмотреть чего у меня нет, тогда пойду подкупать. Что то я разочаровалась в покупных семенах, многие попадаются не всхожие, только деньги на ветер пускаешь. В этом году много набрала своих семян.
я свои разобрала, две коробки большие (из под сапог, в одной овощи, а вдругой цветы) , правда петуний нет огурцов и свеклы, но так как у меня магазин, т о перед новым годом привезла очень много разной морковки и томатов и новых цветов (которых в оробке нет) вот сразу даже мне много все брать, потихоньку буду
Пока не покупала и даже список ещё не составила. Но исходя из того, что имеются и свои семена, то, наверное, и у меня будет не мешая сумма истрачена на семена.
нет ещё
ответ семена, ответ семена, ответ семена, ответ семена, ответ семена, ответ семена, ответ семена, ответ семена, ответ семена, ответ семена, ответ семена, ответ семена,
Спасибо за идею, надо прикинуть сколько уже потрачено!
Определиться не могу со стилем ( в разнобой не хочу) и время пока достаточно.
Как я вас всех понимаю!
Тут зашли с женой в Ашан перед Новым годом, а там пакетики, белые, по 90 копеек.. . Ну и набрали ...корзинку!
Скоро будем читать, что взяли и пасьянсы из них раскладывать.
Завидую Елене Орловой. На таком месте работать! Каждый день их руками трогать, гладить, рассматривать, тихонько в карман складывать. В конце - раз! - инвентаризация.. . Где пакетики? Ах! , Да это же я их "потихоньку" домой брала!
Вот оно, счастье!
Я уже купила всё. Сколько потратила - не знаю. Но не 600 и даже не 400, а гораздо меньше, это точно. Покупаю исключительно только то, что нужно и сколько нужно. Многое остаётся с прошлых лет (я это не выбрасываю, использую до конца) , кое-какие семена - свои. Семян капусты, например, в пакетиках всегда бывает очень много, хватает на два и на три года. Зачем тогда покупать? Всякие навороченные гибриды по заоблачным ценам я тоже не покупаю, поскольку вырастает точно то же, что и из недорогих и даже дешёвых семян. Страсть к экспериментаторству у меня уже поутихла, поэтому экзотику (что-то типа скорцонеры или фенхеля) я не беру, уже неинтересно. Иногда могу повыискивать семена редких цветов, но тоже с оглядкой - а надо ли это мне? а куда это надо? Огород не резиновый, если садить что-то новое, значит, надо что-то старое выбрасывать, а мне жалко.
Анекдот: заходим с мужем в семенной магазин, он мне сразу -выйди отсюда. Ты уже все купила.
Томаты собираю сам а остальное покупаю.
судя по вопросу ты выращиваешь коноплю ))))
покупаю - не считаю...
Пока еще не покупал
В магазин семян зашел купил где то на 200 руб, но сорта другие хотел, выпи сал по почте а там не менее 600 руб и за пересылку плюс 250 руб, так что за 1 тыс. перавалило
Предпочитаю собирать свои и раздаю еще знакомым и друзьям!
А изредка подкупаю новые или незнакомые сорта цветов.
Щас зима, семена если только в горшки сажать. Нет.