Сад и огород

Выращиваете ли вы брокколи? Есть какие-то секреты? Особенно интересует Средняя полоса.

да, каждый год сажаю, это мой любимый овощ, даже супруга на пюре из брокколи подсадила, пеку с ним пироги даже., для зимней готовки замораживаю, кстати слизни не трогают в отличие от цветной капусты.
за годы выращивания поняла, что в жару не завязывается, поэтому бывает и ранние сорта только в августе-сентябре завязывают головки. прошлый сезон максимально рано высадила рассаду--часть успели завязаться в июне--те что посильнее изначально были, остальные ушли на сентябрь, зато осенью больше 2кг вырастают. Если головки рано завяжутся, то после срезки центральной головки вырастают боковые, а если завяжутся осенью, то боковых обычно не бывает, и много от сорта зависит, испытала много сортов, лучше всего у меня получались Йорман, Партенон, Фиэста, Айромен-, хуже всего--Кудрявая голова, Гном, Мачо, Лазер, уход у меня обычный для капусты
РС
Роман Стахурский
73 722
Лучший ответ
Андрей Турлыгин А когда рассаду сеяте? Я просто никогда капусту не сажаю. И даже не знаю, что с ней делать.
Ильвина Набиулина Сажаю. Пару лет Лорд сею. Понравился.
не выращиваем и не покупаем. не нравится её есть
Андрей Турлыгин Очень зря! Это наверное самый полезный продукт. Даже убивает раковые клетки, что доказано многолетними исследованиями. А уж сколько в ней витаминов!
да нет там никих особых секретов... главное не перекармливать растения азотом и органикой-от этого они сильно болеют, плодоношение оттягивается, головки появляются с опозданием, мелкие и рыхлые... часто мало съедобные (не ядовитые, а просто жесткие и не вкусные)... основные удобрения-фосфорные и калийные, азот только в начале вегетации высаженной рассады и в ограниченном количестве... влаколюбива, но чрезмерный полив не желателен-при избыточной влажности растения прут в листву и головки формируются плохо... в прошлом брокколи, кольраби и цветную капусту мы сеяли на рассаду в грунт под пленку в... начале мая, в начале июня рассаживали и в августе-сентябре получали не плохой урожай... сейчас не сажаю-надоело... юго-восток московской и рязанская область...
Нина Малиева
Нина Малиева
93 690
Fotos Vidov Реже садите, капуста любит хорошую освещённость и пространство. У нас белокочанная вырастает в среднем кочаны 10 килограммов нитратов ниже нормы в подвале хранится до самого лета не гниёт.
Выращивал. Думаю возобновить процесс.
Посадка и уход, как за цветной, или ранней капустой. Головки вырастают где-то в июле. Солнца они не боятся, как цветная и у неё довольно большие листья.
После срезки начинают расти боковые соцветия. Плодоношение длится до морозов. Заморозки не страшны. Вкус и урожайность лучше, чем у цветной.
Только не стоит сажать сорта, произведённые в РФ. Ничего дельного не вырастет.
Я сажал Голландский гибрид Фиеста. Очень урожайный.
Alchemist 21Th Century
Alchemist 21Th Century
97 971
Андрей Турлыгин Дело в том, что я не сажаю капусту. От слова-совсем. Броколли люблю, тут неделю не могла нигде купить, вот решила посадить.
фу
Я брокколи люблю, но капусты никакие не выращиваю
LF
Leonid Fedorov
35 432
Любят удобренную почву#микроэлементы#хорошее освещение. Сразу настаиваете любую зелень (сорняки, траву к примеру накормите на лугу) в бочках настаивается неделю потом добавляете гумат и подкармливает минимум 1 раз в неделю. Выбирайте сорта которые дают помимо центральной цветовой почки ещё боковые. При такой подкормке травяным настоем+гумат к примеру цветная капуста даёт соцветие весом 5 килограммов нитрат-тест показывает ниже нормы то есть растение вырастает за счёт активации&стимуляции фотосинтеза. Ну а Брокколи плодоносит до самых морозов вместе с горохом эти растения проявляют противораковые&антиоксидантные свойства лучше есть свежими без термообработки.
H H
H H
14 802
а вы по советам октябрины ганичкиной- обсыпайте ее горчицей и перцем красным жгучим-что бы не ели ее слизни

Похожие вопросы