Сад и огород

где следует сажать огурцы для лучшего созревания плодов?тень,полутень,солнце?

в идеале огурцы - лианы - и растут хорошо на подпорках, на солнце, но в хорошо увлажнённой почве
в наших краях на подпорки ни у кого не хватает то ли материала, то ли времени и сил, не родилась традиция
они и в теплицах лучше растут, если вертикально направлены и хорошо освещены
лист огурца любит солнце, а плод прячет в тень
Таня Дымова
Лучший ответ
Созревшие огурцы годятся только на семена Вы конечно имели ввиду урожайность Солнце любят все
Юрий Саввин
Владимир Решетов Ольга,у меня в Фейсбуке в игре подоконник есть человек с такой же аватаркой, может это ВЫ
На солнце, но под "зонтиком". Застилаю после посадки агргполотном; потом, по мере роста,
полотно подымаю.
Elina ***
В бочке на солнце. Урожай в 3 раза выше, чем в лунке. Проверено.
полутень, т. е. чтобы солнце не пекло весь день в теплице
солнечные места, но выносят полутень
Алексей Atyasov
чУдно растут по кукурузе ))
Владимир Решетов кукуруза и бобы приятные соседи огурцов,
Огурцы очень не любят перепад температуры и лучше их выращевать в теплице, ато как у нас днем солнце печет, а ночью прохладно вот они и болеют а солнце всем растениям необходимо.
Юрий Лaрин
Огурцы - светолюбивые растения, хотя и менее требовательны к свету, чем к теплу и влаге. Сорта огурцов по требовательности к свету имеют значительные различия. у большинства сортов выращивание при укороченном световом дне позволяет повысить урожайность, у некоторых ускоряет созревание. Эти особенности очень важны при возделывании огурцов в защищённом грунте. Но при простом затенении они плохо растут и плодоносят. Таким образом, сажать лучше всего на солнышке) )

А еще огурцы очень требовательны к теплу. Семена начинают прорастать при температуре 12-15 градусов. После специальной закалки семена могут прорастать при 10 гр. Чем выше температура, тем быстрее и дружнее появляются всходы. При 20 гр всходы появляются через 5 дней, при 18 гр через 10. При севе семян в почву с пониженной температурой всходы значительно задерживаются или погибают совсем. Поэтому огурцы в открытый грунт нужно сеять, когда почва на глубине 10 см прогреется до 12-14 см.
Понижение температуры ниже 15 гр отрицательно влияет на поглощение корнями воды и питательных веществ из почвенного раствора, нарушает нормальную жизнедеятельность листьев взрослых растений. При снижении температуры почвы до 8-9 гр корневая система функционирует слабо. Если температура ниже 10 гр держится длительное время, растение приостанавливается в росте и может погибнуть.
Оптимальная температура для огурцов 25-30 гр днём и 17-18 гр ночью.
Огурцы очень требовательны к влажности почвы и воздуха. наиболее благоприятная влажность воздуха для огурцов 70-80 % от наименьшей влагоёмкости.