7х20 метров - это большое пространство, тут есть где развернуться ! )))
Хвойники: ели, туи, можжевельники. Ели и туи со временем разрастутся и закроют забор. Я между домиком и забором посадил туи, прикрыть забор.
Декоративно лиственные: хосты разные, папоротники разные. Пестролистные хосты больше нуждаются в свете, без света блекнут и становятся практически однотонными.
Ландыши! Обычные белые и розовые (особенно красивы) . Ландыши растут в лесу в полутени, значит и у Вас в полутени расти будут.
Цветы однолетние, какие Вам нравятся. Тут с одной стороны свобода творчества, а с другой необходимо украсить хвойники.
У меня в полутени неплохо растут каллы, различных окрасов (желтые, сиреневые, темные (почти черные) , золотисто-алые, пурпурные) , очень красиво и хорошо сочетаются с хвойниками. Еще с хвойниками хорошо смотрятся астильбы.
Рододендроны, но надо выбирать морозостойкие, а таких мало.
Хмель, плющ и девичий виноград я бы не советовал. Уже лет 5 пытаюсь избавиться от девичьего винограда, а он все время откуда-то начинает расти. За год в десяти местах точно обнаруживаю и уничтожаю.
Сад и огород
Что посоветуете посадить перед домом в полутени?Солнце только вечером.Площадь размером 7 х 20. Глухой металлич.забор
Розы не стоит. Пока у меня над палисадником не разрослись
виноград и деревья. Розам было комфортно. Сейчас погибают.
Им нужно солнце.
Хорошо растут все однолетние +Аквилегия.
Им нужно солнце.
Вы в курсе, что декабрь на дворе?
Можно кусты черной смородины. Можно флоксы или золотые шары, душистый табак. Можно из овощей свеклу и морковь.
розы
Ирисы, пионы...
композиция с хост разных сортов, гортензий разных сортов, астильба, лилейников, луковичных весеннего цветения, для зимней красоты можно использовать можживельники простые, для забора использовать плющ или девичий виноград..
Для полу тени можно подобрать много растений - примула, брунера, хоста, папоротники, гортензия, дицентра, астильба, барвинок, рододендрон. У забора можно посадить плющ, девичий виноград, хмель.
Астильбы, хосты, хвойники, рододендроны, да многие растюхи, хоть и любят солнце, прекрасно себя чувствуют и в полутени и в тени. Только хвойники около забора не сажайте, сгорят.
Мажживельник хорошо себя в таких условиях чувствует.