Сад и огород
Если сейчас посадить канну дома, доживет ли она до лета? Какой будет иметь размер?
Корневища канн в конце марта помещают в парник или ящик для прорастания почек. Побеги высотой 10 см отделяют от маточника с частью корневища и высаживают в горшки с листовой землёй для доращивания в комнатных условиях до окончания заморозков.
Rufina Novokreshenova
Елена, если я правильно поняла, то неразделенное корневище помещают на проращивание, а затем делят. Так? Я в этом году первый раз буду сажать канны. Купила, видимо уже рзделенные, т.к. корневища небольшие.
Н. Новгород. Я высаживаю корневища канн в горшки в первую декаду марта. К высадке в грунт вырастают 60-70см. Пробовала сажать раньше, перерастают, трудно перевозить на дачу и высаживать, не потревожив корни.
Rufina Novokreshenova
Анна, а Вы делите корневища осенью или весной?
Ольга Сорокина
Я корневища делю сразу, как выкопаю осенью, потому что очень большие вырастают, лишнего хранить не хочется. Сразу оставляю себе в таком виде, как посажу весной в горшки, остальные роздаю, желающих всегда хватает.
Поставьте на светлое окно и потихоньку поливайте. Дно в горшке должно быть выдвижное, чтобы при удобном случае перевалить, не тревожа корни.
Размер зависит от сорта.
кану в феврале берут в дом для проращивания, для того чтоб она начала цвести рано.
Смотря где вы живете. В моем регионе их высаживают в открытый грунт после 10 июня. В прошлом году мои канны тронулись рано в рост. Примерно в это время я их выставила в комнате. Они вымахали. После перенесения в сад, все листья, выросшие дома умерли (!) и начали отрастать новые сильные.. так что намучалась я с ними.. В этом году буду доставать намного позже, Они успевают зацвести в середине, а то и в начале августа.
канну и надо подращивать дома, чтоб она зацвела летом нп клумбе. А размер.. . это смотря какая канна, сеть и низкорослые