Надежда, в Лен. обл. дейция долго не протянет. Мотя правильно перечислила растения, которые, к сожалению, часто продают в ОБИ и других садовых маркетах, но совершенно не зимующие, даже под укрытием.
Бывает даже, что растения, которые могут расти в Подмосковье, в наших краях будут мучаться - у нас даже не "средняя полоса", а северо-запад - климат суровее.
Посоветую, чтобы не выкидывать денюжки и не расстраиваться весной, глядя на погибшие растения, перед покупкой уточнить зимовку каждого конкретного вида. Когда-то тоже проходила такие испытания на собственном кошельке и нервной системе.
Сад и огород
У кого растёт Дейция розовая? Красивый куст! Купила,а будет ли этот куст расти в Питере?Зимостойкий ли он?
У меня в подмосковье была белая Когда был мороз без снега укрытие не помогло
у меня почила в Бозе
Подмоск
на 3-м году жизни
причем ..как-то странно
уже и почки пошли
и усё...
до этого обмерзал по уровень снега каждый год
я больше такое не сажаю- экзохорды
дейции
миндали
вейгелы
..
они какие-то ненадежные
может и поживет- но ведь обязательно, зараза, помрет. .
лучше наши сортовые сажать- барбариски
хвойники
сирени
и проч- с ними мороки меньше
Подмоск
на 3-м году жизни
причем ..как-то странно
уже и почки пошли
и усё...
я больше такое не сажаю- экзохорды
дейции
миндали
вейгелы
..
они какие-то ненадежные
лучше наши сортовые сажать- барбариски
хвойники
сирени
и проч- с ними мороки меньше
Нижний Новгород. Вот так же два года назад сначала купила две дейции: белую и розовую, а потом здесь же стала выяснять их дальнейшую судьбу. Видимо, все мы здесь похожи друг на друга в напрасной трате денег и нервов. Ничего утешительного мне не сказали.
В первую зиму обе обмерзли почти до уровня почвы (зимовали под укрытием) , но пошли новые побеги, выросли до 70 см обе. Не цвели. В зиму снова пригнула, укрыла. Надеюсь, что выживут. Но боюсь, что повторят судьбу Мотиных дейций.
Лен. область, Тосненский район: великолепно растет и цветет японская айва, не пробовали сажать? , из низкорослых еще хороша, красива и не требует укрывания лапчатка.... в прошлом году посадили снежно-ягодник.... с малиновыми ягодами )...
Олег Баталов
Спасибо Юля за ответ! Но айву я убрала,т.к не нравится! А у многих соседей айва растёт либо на краю участка или за ним, как сорняк! Я ищу всё красивое и интересное! А то,что есть у всех,мне не интересно!Спасибо вам!
У меня белая и розовая. Укрывала. Им по 2 года, причем в этом году весной пересадила. Белая цвела. Цветочков было немного. Ждем весну!!!!
Нуршат Бекзатова
Мы южнее вас. Марий Эл.
У меня прожила 2 года, подмерзала каждый год до уровня почвы. Летом вырастала снова, но не цвела, т. к. она цветет на побегах прошлого года. На третий год не восстановилась. У соседки пока растет, но она каждую зиму наклоняет, укрывает и т. д. Я больше заводить такую экзотику не буду. (север Лен. области) . А Вам успеха!
Пермь. В том году купила тоже 2 дейции (крупномерами).. У одной тётки попросила выкопать. У неё их несколько штук было. Цветения я конечно не застала (Если честно я даже не знаю когда они цветут) ))Надеюсь что перезимуют.