Сад и огород
Каждый год на грядке под огурцы бывает ложная мучнистая роса .. Чем обработать почву ?
Вообще то нитраты-это азотные соединения. А медь это совсем другое. Ничего общего.
Светлана Бордзань
нитриты ?
Ложная мучнистая роса... Сталкивалась с нею на крыжовнике. Это не лечится.
Выгребайте и заменяйте в теплице всю землю (выгребеную землю - на огород принципиально нельзя, увезите ее куда-нибудь подальше, на сколько сможете, конечно).
Саму теплицу - тщательно промыть, если она у вас по-старинке пленочная - замените пленку.
И все конструкции, какие есть, а за одно и покрытие теплицы (поликарбонат, или новую пленку) - обрызгать биологическим фунгицидом. "Фитоспорином" - вполне можно (но он есть в разных вариантах, например паста - черного цвета, и оставит вам на поликарбонате черные подтеки - оно вам надо? Берите муку - она белая, подтеки будут не заметны).
Новую землю - тоже хорошо пролить фунгицидом.
И кстати, медь - это не нитраты. Это кое-что гораздо страшнее. Она никуда не уходит из земли. Растения ее впитывают и накапливают. Избыток меди вызывает рост раковых опухолей.
Так что если уж и химичить - то точно без меди.
в принципе медный купорос это не нитраты.
Это сульфаты.
но дело не в этом.
проливать почву бессмысленно.
в 1991 году эта болезнь перекинулась из
дальнего востока в центр России,
через тысячи километров.
Всю Россию купоросом не прольёшь
Опрыскивайте по вегетации например "орданом".
Это то же не "нитрат"

Это сульфаты.
но дело не в этом.
проливать почву бессмысленно.
в 1991 году эта болезнь перекинулась из
дальнего востока в центр России,
через тысячи километров.
Всю Россию купоросом не прольёшь
Это то же не "нитрат"

учите химию, у нитратов с медным купоросом ничего общего, я бы применял биопрепараты, (на основе гриба триходерма говорят он еще в симбиоз с растениями входит помогает) проливал почву и обрабатывал зелень.
Обработать фитоспорином.