Перед началом плодоношения проведите некорневую обработку растений мочевиной (карбамидом) из расчета 1 спичечный коробок на ведро воды. Этот прием повышает устойчивость растений к болезням. До цветения растения в открытом фунте можно для профилактики обработать препаратом картоцидом из расчета 30-40 г на 10 л воды, а при появлении первых признаков болезни ,- оксихомом (2 таблетки или 20 г на 10 л воды) , оксихлоридом меди (40 г на 10 л воды) , курзатом Р (50 г в открытом грунте и 30 г в защищенном на 10 л воды) или 1%-ной бордоской смесью.
В защищенном грунте используют препараты оксихом, курзат Р и бордоскую смесь.
Картоцид, оксихом и оксихлорид меди применяют не позднее чем за 20 дней, курзат Р и бордоскую смесь - за 5 дней до сбора плодов в открытом грунте, а курзат Р и оксихом в защищенном грунте - не позднее чем за 3 дня. Каждый из препаратов разрешено применять не более трех раз за сезон
Сад и огород
Ложная мучнистая роса на огурцах. Вы встречались с этим заболеванием? Как справлялись? Или не успевали ?
опрыскивание расвором молочной сыворотки 1 : 6
Пероноспороз чтоле? ? Превикур, например; Полирам, да мало ли.
я поливала сывороткой из под творога, помогает
Когда не успеваю, просто обстригаю ножницами и осторожно в пластмассовый пакет, что б не растрясти заразу на другие растения, выкидываю в мусорник или сжигаю.
я тут узнал что можно борной кислотой на них и не будет мучнистой росы
Ян Гродзиевский
Где можно про борную к-ту прочесть
У нас её нет в открытом грунте. Бороться серосодержащими препаратами
Оксихом тоже годится для борьбы с ней.
Можно и так, а можно, если в вашем регионе очень сильно страдают огурцы, садить устойчивые сорта огурцов. Миг, каскад, хабар, лотос, ДВ 27.
кефир помогает хорошо или зола только древесная