Сад и огород

Как победить мучнистую росу на саженце дуба на 100%?

Друзья, если честно, меня уже задолбала мучнистая роса на моём саженце дуба. Ему 5 лет. Что я только не делал, чтобы уничтожить эту мерзость, ничего не помогло. Подскажите, кто может знает какие-то эффективные методы уничтожения мучнистой росы? Буду благодарен.
есть методы борьбы... но раз и навсегда мучнистую россу не вывести... она появляется ежегодно и будет появляться впредь не смотря на все меры по ее уничтожению... часто споры мучнистой россы приносят дожди и туманы-явления неприодолимые... а вместе с тем неприодолимым явлением становится и это заболевыние... единственная действенная мера-это своевременные профилактические обработки против мучнистой россы до заболевания растения... проводиться они должны ежегодно...
Дмитрий Глухов
Лучший ответ
Дмитрий Глухов не знаю заинтересует или нет... вот препараты наиболее действенные против мучнистой россы-скор. топаз. раек. чистоцвет... за неимением их моно применять хлорокись меди... обработку проводить несколько раз за сезон... до заболевания растения... в случае если болезнь все же проявится могут понадобиться дополнительные обработки... так же в борьбе с мучнистой россой и длЯ укрепления иммунитета растения может применяться фитоспорин...
Хотелось бы знать, что конкретно вы делали? Тут многие пишут, что мол мылом хозяйственным - а оно не помогает!
А оно и не должно помогать! Помогают фунгициды - средства от болезней.
И это не такая уж и страшная зараза, роса эта, чтобы "ничего не помогало". Мне всегда хватало одной-двух обработок "фитоспорином".
Если действительно фунгициды (НЕ МЫЛО!) не помогли - либо такое Г использовали, либо не правильно "поставили диагноз"
Arzymat Sydykov
Эстетика, конечно, страдает, а в остальном дубу эта роса по барабану.
Юлия Шестакова
С вашем дубом растут растения на которых паразитирует грибок мучнистой росы, это могут быть кустарники, трава, деревья .
В любом случае это можно предотвратить мерами обработке дерева и рядом соседних посадок
Средствами производимыми в вашей стране на основе меди и ее производных
Анна Шеховцова
она на дуб ни как не влияет, ну стоит белесый - и пусть себе стоит. Разве что если на веники нужен, тогда конечно нужно брызгать. ( чем? выше ответили)