Никогда у меня небыло мучнистой росы на розах. но в этом году на пару бутонов нашла мучнистую росу... .
купила препарат АБИГА ПИК +
Он вообще от мучнистой росы?
Сад и огород
Как боротся с Мучнистой Росой на бутонах розы?
Если вы правильно определили заболевание - мучнистая роса - то для лечения опрыскивать фунгицидами на основе триазолов (Топаз, Скор) . Препараты на основе серы (сера коллоидная) я бы не советовала по причине, что на розе длительное время будут разводы, а это потеря декоративности.
Мучниста роса может повторно появляться в течении сезона, поэтому желательно проводить профилактику – опрыскивать настоем коровяка или золы (эти настои разрушают нити грибницы) . Не перекармливайте кусты и не создавайте вокруг розы плотные посадки из других растений, что часто является причиной появления мучнистой росы.
Вышеназванным препаратом не пользовалась, но судя по инструкции http://inst.botanik.name/INST_ABIGA_PIK.html, это медьсодержащий препарат, а значит эффективен при различных пятнистостях. При мучнистой росе - нет.
Насчет этого препарата не знаю, не было нужды испытать, а с мучнистой росой я боролась йодом. Как-то давно заболели мои фиалки. Поскольку боялась отравить котю, обрабатывала йодом с водой (на 20 мл йода-7 литров воды) , хватило одной обработки. Правда, это было в помещении, на улице, я думаю, нужно дождаться более сухой погоды и, может быть добавить какое-либо мыло для лучшего прилипания раствора. Слышала, что обрабатывать от росы можно серосодержащим препаратом, но я не выношу запах серы, от йодной настойки запах есть, но он не противный, так, немного "больничный". Еще есть препарат Топаз, но его тоже не пробовала.
Я обрабатываю топазом. Пораженные бутоны лучше удалить.