Сад и огород
Мучнистая роса. Как бороться с мучнистой росой на чёрной смородине?
заводите новые сорта, устойчивые к мучнистой росе
топазом обработайте.. до созревания ягод время ещё есть.. читала про другой способ, но помню в двух словах... золу залить водой, варить пару часов, затем настоять, остудить и настоем опрыскивать
Препарат Теовит джет Раньше это называлось коллоидная сера
В этом году уже никак. Она если появилась, то урожай загублен. Теперь только с осени проводить мероприятия, чтобы в следующем году не было. Сгрести всю листву, вырезать больные ветки, обработать медным купоросом. Ну и весной тоже до набухания почек-медный купорос. Потом после цветения Топаз или колоидная сера. Есть и народные средства, но у меня они не срабатывают. Пока один народный способ проверишь - не поможет-второй, потом третий, а время упущено. Я за разумное применение химии. По крайней мере я знаю что, когда, сколько я применяла.
прапарат "прогноз". Опрыскивать несколько раз за лето. Реально помогает.
Всё верно сказано в первом ответе и добавить нечего. А народные средства - это бабушкины сказки с лопухами, золой, содой ...А с мёдом смородина станет уже не красной, а золотой.
купи ридомил голд и не парься
Хорошее и безвредное средство против мучнистой росы: на 5 литров воды 3 пачки пекарского порошка, три ст. л. растительного масла - все хорошо смешать ( можно добавить совсем немного фери для того, чтобы масло хорошо разошлось), опрыскать хорошо, после дождя - повторить ( смывается дождем). Можно опрыскивать прямо ягоды, которые будете скоро есть
Настасия Чулюкова
разве ФЭРИ можно есть? мы отказываемся им мыть посуду, а вы - опрыскивать ягоды....
Листья лопуха чз мясорубку + стакан золы заливаем горячей водой настаиваем 10 часов обрабатываем. Можно раствором мёда так спасаю розы. 1-2 ст л на литр тёплой воды. Листьев 1-2 кг