Сад и огород

Кто пробовал использовать в качестве сидератов - целозию, бальэамин, бархатцы.

Кого из них нельзя использовать и какие еще цветы можно использовать в качестве седиратов
Julia Sergeevna
в первую очередь бобовые: горох, вика, однолетний люпин, эспарцет, клевер, нут, люцерна, бобы, фасоль, соя, чечевица; и травы: сочевичник, фацелия, горчица, рожь, гречиха. Целозия и бархатцы ушли в компост
Александра Фадеева
Лучший ответ
Julia Sergeevna Ну насчет бархатцев вы зря, я их все в цветочные грядки крошу, во первых от болячек почву лечат, а во вторых от медведок, в этом году ни одной медведки не видел. Сажаю их в междурядья томатов, в будущие грядки тюльпанов, везде где только можно.
Александра Фадеева наверное вы правы на счет бархатцев, может быть и нужно было запахать, но как-то так получилось. Медведок вроде бы не видела в огороде - это уже радует, а вот на следующий год хочу тоже побольше высадить на участке. Тут вот на днях вопрос задавали о бархатцах и кто-то написал, что они слизней отпугивают, а у меня на кустике сидели и только так уплетали эти бархатцы
Да то угодно можно использовать в качестве сидератов. Даже траву. Дайте участку задерниться, а потом перекопайте, картошка будет отменной. Какая разница, что вкапывать в землю? Что пришло из земли, то и вкапывайте. Выбранные растениями вещества вернутся обратно. Вот только с вызревшими семенами не надо бы вкапывать, а то на следующий год будет вам поле бархатцев или целозии. Но лучшими сидератами являются те, то перечислила МИЛГА, потому что они накапливают в себе больше всего полезных веществ.
Ольга Черезова
Julia Sergeevna Кто лучший я знаю, а вот что делать с худшими)))) Просто у целозии немерено семян, при посеве осенью весной всходит дружно, ковром, растет среди любых растений и вроде им не мешает. При скашивании не возобновляет рост, тоже самое и с бальзаминами, сами сеятся и сами растут . А вот дельфиниумы все без исключения нужно убирать и сжигать, они что-то выделяют
Бархатцы и настурция. И закапываем в грядки и в компост и в качестве мульчи и в качестве зимнего укрытия нарциссов, гиацинтов и миниатюрных роз. Календулу тоже хорошо, но только проследить чтобы без семян. Иначе будет весной лес ноготков.
Sadi Sadiyev
Julia Sergeevna Спасибо за настурцию
насчет Целозии в качестве сидерата слушу впервые, а вот Бархатцы, календулу, подсолнух, люпин использую в качестве сидератов
мы делаем грядку из растительных остатков сверху засыпаем землёй. делаем это обязательно осенью. вроде как растительные остатки выполняют роль улучшителя почвы. весной на эту грядку сеем семена, или рассаду высаживаем. всё как обычно только траву рвём руками. через год другой органика перепревает и самая бедная земля становится плодородной. как показала пратика лучше всего использывать как улучшитель кукурузу.
Eduard R
3 цветка ЛЕЧАТ почву: бархатцы, календула и настурция.
Бархатцы растут на всех грядках. Сею весной.
Календула самосевом, целый год, но у нее есть недостаток-может поражаться мучнистой росой.
Настурция, водохлеб и поэтому в засуху развивается плохо.
Анна Воробьева
Julia Sergeevna Спасибо за настурцию, а то я от нее отказался , буду сажать