Сад и огород
А вы использовали в качестве сидерата фацелию?
Третий год сею фацелию, очень её люблю за приятный вид и аромат, пчёлки так и вьются, заодно опыляя растения рядом, Специально оставляю кустики фацелии на грядках между овощными растениями, фацелия им совершенно не мешает, а даже помогает. Высеваю и под зиму и рано весной. Летом, отцветая, она самосеется.
я только на клумбе ее высаживала, (надо было синеньких низеньких цветочков) , а люди охотно ее берут, хоть и дороже горчицы

Игорь Жиляев
Это наверно немного другая, декоративная. У моей цветочки мелкие и свернуты в колосок,как гусеничка.
Для условий Подмосковья фацелию надо сеять не позднее июля, иначе она не успевает зацвести (при использовании в качестве сидерата) , т. к. довольно длинный вегетационный период, да и тепло любит.
Хотелось бы, но так и не нашел.
Игорь Жиляев
У нас продают семена на развес.
Роман Владимирович
и я продавала на развес , но она подороже горчицы, там семена мельче и вес маленький кажется
Да. Часть оставляла на всё лето, но последние 2 года нет семян.

Я её выращивала и как сидерат, по землянике (например), как только отросла - я её серпом срезала и сложила там же, а ещё посеяла её в качестве бордюра для фасоли с северной стороны дома. Осенью в измельченном виде внесла в землю при перекопке в теплице. А запах у неё какой....))).

Да я бы с удовольствием но в продаже семена не попадаются
и мне очень нравится фацелия! в этом году, особенно много было пчел и шмелей, еще божья коровка стала чаще встречаться! покупала по 40 гривен (5 долларов=161рубль) за кило !
Надежда Базаева
У нас 50 руб 50гр)))