Сад и огород

Наиболее эффективный способ борьбы с заболеванием томатов фитофторой?

И пожалуйста мне не нужны выписки из разных источников, это я и сама читала, мне нужен практический совет от человека, который без особых усилий избавил томаты от этого заболевания.
Я выращиваю помидоры только в открытом грунте уже 10 лет. Обработки провожу постоянно, иначе урожая не будет. Раньше Хом или Оксихом. А вот несколько лет, как появилось замечательное средство РидомилГолд - только его и использую. Раза 2-3 за сезон развожу по инструкции и опрыскиваю, не жалея. Прямо и по стеблю, и даже на корень растения. Обязательной мерой еще является прореживание растений. Без этого и обработка не поможет. У меня к концу июля стоят растения с одними кистями почти. Пасынки, если есть, обрываю сразу, а листья потом тоже. Тогда проветривание обеспечено и солнце микробы убивает. Урожаи бывают даже в те годы, когда у всех погибают за одну ночь. Противники химических средств - у нас такие есть в деревне, пытаются разными настойками чеснока, молоком или еще какой ерундой.. . Но против фитофтороза только РидомилГолд помогает. Еще вышло новое средство у этого производителя. ПрофитГолд. Я видела в интернете, в продаже пока нет.
Так что - рекомендую это средство тоже поискать. Удачи вам.
Шахноза Сотилова
Лучший ответ
Владимир Александрович Привет, Света. Профит Голд уже есть в продаже, я купила. А Родомил сняли с производства, оказывается.
1. Высаживайте между стеблями помидор, картофеля БАРХАТЦЫ!!! !
2. Совет тем, на чьих грядках эти «болячки» еще не объявились. Для профилактики приготовьте настой из полутора стаканов мезги чеснока и марганцовки (ее нужно разводить в ведре до розового цвета! ) - и на участок. Пройтись с таким настоем по плантации нужно несколько раз с промежутком в неделю. По пол-литра на куст томатов и на два-три - клубники.
3. Можно использовать другие снадобья - из луковой шелухи, листьев тополя и березы.
4. Поможет от заразы и слабый раствор соли: если им обработать плоды помидоров, на них образуется защитная пленка, которая не даст грибку проникнуть внутрь.
5. Самый необычный способ - насквозь проткнуть медной проволокой стебель помидора снизу. Из проволоки в клеточный сок выделятся ионы меди и разнесутся по всему растению. Дело в том, что медь - компонент химических соединений в препаратах, подавляющих развитие фитофтороза.
Вера Вебер
с фитофторой бороться очень трудно, сколько мама не боролась так у нее и не получилось, пришлось построить парник, ето был единственный выход, ну вот в парнике не болееют)
Регулярная обратотка различными средствами: от настоянного чеснока, опилок, до химических веществ
Leo Messi 10
Мой опыт:
1. Помидоры высаживаю пореже
2. После высадки рассады в грунт через 10-14 дней опрыснуть препаратами типа Ридомил, Хом, Оксихом, Профит.
3. Повторить обработку еще 2 раза с интервалом в 10-14 дней.
В прошлом году из-за сложившихся обстоятельств обработала только 2 раза, фитофторы практически не было. Пробовала из лейки опрыскивать-обливать помидоры Фитоспорином, но Ридомил лучше. Можно полить помидоры раствором медного купороса
Эдичка ***
А попробуйте хотя бы ради эксперимента проткнуть стебель томата медной проволокой на высоте где-то см 20 от земли, концы проволоки не должны касаться земли. Давно вычитала про такой способ борьбы с фитофторой, у себя применяла, когда теплица была плёночная. Помогало.
Asusena *** и этот способ тоже не полх...а 2 года я при цветении в стебель шприцом 2мл.водки ввожу...попробйте..что проволока ..что водка оббезараживает " кровь" растения...только вот от шприца при вводе водки ранка заживает быстрее...а т.к проволока остаеться в стебле (инородное тело ) остаеться и нарушаеться сокодвижение...Всех благ
Злой Мужик Медная проволока - это от стрика, но не от фитофторы.
Айдар :))) отличный метод. Только прокалывать нужно на высоте 10-15 сантиметров ниже первого пасынка
как только зацветет томат- ввести в стебель (основной) 2мл. шприцом водку... СМ. в комментарии выше...
Люсьен @#@
Думаю это лучше всего. Здесь
Артур Вартанян Что-то ссылка на фитоспорин-м не открывается,может эта откроется http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/chemicals/phitosporin.php
Двукратная обработка Радомил голд от фитоспороза. 99%,что не заболеют, испробовано не один раз. Удачи.
Елена Сергеюк
ФИТОСПАРИН только не порошок а 200гр как пластилин начинать поливку почвы на 1 кв м 1 лейка лучше всего он разводится в горячей воде удачи!!
Natalja Pak
Никого не слушайте - только многократное!!!! (сколько осадков) , любым медьсодержащим препаратом, причем не только своих. но и соседей тоже!!!! Мы своих соседей за 3 года научили, теперь они сами, если первые обрабатывают и остается раствор, наши томаты опрыскивают!!!!
Шахноза Сотилова Надо же, какие бывают послушные соседи... :-) А вы не представляете, когда соседи друг друга вообще не видят? Или расстояние между домами метров по 200? Не у всех же по 6 соток участки. Как мне поступить? По деревне ходить и агитировать за обработку Ридомилом? Многие вообще противники химикатов. Вот и приходится бороться на отдельно взятой грядке в отдельно взятом огороде. А у вас прямо как при непостроенном коммунизме:-=) Даже интересно, где так живут еще?